Ваш день рождения

7 августа 1862 года родился Анри Эжен Огюстен ЛЕ СИДАНЭ (в Порт-Луи, остров Маврикий), французский х...

7 августа
7 августа
1862 года родился Анри Эжен Огюстен ЛЕ СИДАНЭ (в Порт-Луи, остров Маврикий), французский художник, работавший в различных художественных направлениях – импрессионизм, неоимпрессионизм, символизм и др.
* * * * *
После окончания Франко-Прусской войны 1870-1871 годов семья Ле Сиданэ (отец будущего художника был капитаном корабля) возвращается во Францию и живёт в Дюнкерке. Здесь Анри берёт свои первые уроки рисования у местного художника Александра Десмита. При его поддержке юноша, приехавший в Париж поступает в Школу изящных искусств, в класс художника Александра Кабанеля. Вскоре, увлеченный Эдуардом Мане и импрессионистами, он отходит от усвоенных им ранее принципов классической живописи.
В 1887 году проходит выставка картин Анри Ле Сиданэ в «Салоне французских художников». Сумевший угодить взыскательному вкусу парижской публики, он добивается известности как живописец, картины его охотно покупаются. Работы художника регулярно выставляются в Парижских салонах конца XIX столетия, в парижской галерее Анри Пети, в галерее Гупиль в Лондоне. Ле Сиданэ много путешествует, а по возвращении на родину селится в Версале.
Его работы написаны в стиле импрессионизма и неоимпрессионизма, хотя начинал он как реалист. В течение 1890-х годов живопись художника ближе к символизму и пуантилизму. Его картинам свойственна мягкая, приглушённая, несколько таинственная атмосфера; они интеллектуальны по содержанию и проникнуты духом воспоминаний и ностальгии.
Поздние картины Ле Сидане – пейзажи без единой живой души: сады, монастыри, пустынные улицы – оставляют ощущение покоя и сосредоточенности. Ещё при жизни мастер получил прозвище «Метерлинк живописи».
О его творчестве восторженно отзывался Марсель Пруст. В четвёртом томе его эпопеи «В поисках утраченного времени» (Содом и Гоморра) один из героев романа, коллекционер, расходует огромные денежные суммы на покупку картин художника.
Скончался Анри Эжен Огюстен ЛЕ СИДАНЭ 16 июля 1939 года в Париже.