Ваш день рождения

4 августа 1877 года родилась дама Лаура НАЙТ /урождённая – Лаура Джонсон/ (в Лонг-Итоне, графство Д...

4 августа
4 августа
1877 года родилась дама Лаура НАЙТ /урождённая – Лаура Джонсон/ (в Лонг-Итоне, графство Дербишир), английская художница, представитель постимпрессионизма в живописи. Кавалер ордена Британской империи.
* * * * *
Из небогатой семьи, она в возрасте 13 лет была отправлена в Париж, где начала изучать искусство. Через 10 лет Лаура вернулась в Англию и поступила в Ноттингемскую школу художеств, в которой познакомилась с обучавшимся там студентом Гарольдом Найт, специализировавшимся на пейзажах и портретной живописи. Девушка занималась копированием работ Гарольда, так они и сблизились; в 1903 году молодые люди поженились.
В 1907 году супруги переехали в Ньюлин, где стали членами местной колонии художников (Ньюлинская школа). Там наиболее полно и раскрывается художественное дарование Лауры Найт как мастера-импрессиониста.
После окончания I-й мировой войны Найты переезжают в Лондон, где художница специализируется на портретах актёров цирка, театра и балета, танцовщиц, в том числе и из Русского балета Дягилева, а также сцен из цыганской жизни. Лаура была олимпийским серебряным призёром творческих конкурсов на Олимпийских играх 1928 года в Амстердаме.
В 1929 году она была возведена во дворянство. В 1936 году Лаура Найт стала первой женщиной, принятой в действительные члены Королевской академии искусств (с 1769 года, времени её основания). В годы II-й мировой войны она получила официальный пост военного художника. Работала преимущественно в Англии, создавая портреты бойцов гражданской обороны, работниц у конвейеров на оружейных заводах и т.п.
В 1946 году Лаура Найт вошла в журналистскую группу, освещавшую Нюрнбергский процесс над нацистскими военными преступниками. Она делала зарисовки сцен в зале, где работал трибунал; аписала картину маслом «Нюрнбергский суд».
Художница работала вплоть до середины 1950-х годов и была в течение всего своего творчества приверженной реалистическому стилю в искусстве. Создала более 250 полотен, ею опубликованы две автобиографии.
Скончалась дама Лаура НАЙТ 7 июля 1970 года в Лондоне.