Ваш день рождения

29 июля 1962 года родился Михаил Юрьевич ШАНЬКОВ (в Самаре), современный русский художник-живописец...

29 июля
29 июля
1962 года родился Михаил Юрьевич ШАНЬКОВ (в Самаре), современный русский художник-живописец, портретист, мастер мимолетного этюда с натуры, создатель множества сюжетных картин, педагог, телеведущий и писатель. Член-корреспондент Российской академии художеств.
Один из немногих художников, который говорит со зрителем о своем творчестве и отношении к искусству со страниц своего сайта http://shankov.ru/.
* * * * *
Выходец из семьи писателя и поэта, автора множества интереснейших книг Ю.И. Шанькова, он с ранних лет проявил склонность к рисованию, лепке. Родители не тормозили сына в творческом развитии, наоборот всячески содействовали и развивали его стремления. Когда стало что-то получаться – например портреты, они отдали Михаила в художественную школу.
В дальнейшем окончил Московское художественное училище Памяти революции 1905 года; а в 1991 году – Московский государственный художественный институт имени В.И. Сурикова (мастерская портрета под руководством И.С. Глазунова, защитил диплом картиной «Засадный полк»).
С конца 1980-х годов Михаил Шаньков пишет портреты в России, Западной Европе и Северной Америке. Он обращается к различным жанрам живописи: портрет, пейзаж, натюрморт, работает и над книжной графикой.
Однако излюбленным в его творчестве является историческая картина. Именно в этом жанре художник во всей полноте выражает свою любовь к русской истории и утоляет жажду сочинительства в красках. Из многочисленных поездок он всегда привозит этюды. В 1986-1987 годах Шаньков работал над эскизом панорамы Куликовской битвы.
В период 1993-2005 годов художник преподавал живопись, рисунок и композицию в Российской академии живописи, ваяния и зодчества: доцент кафедры живописи и рисунка, руководитель мастерской исторической живописи, заведующий кафедрой рисунка, заведующий кафедрой живописи и рисунка.
Осенью 2012 года Михаил Юрьевич ШАНЬКОВ возобновил педагогическую деятельность. Преподает композицию на живописно-педагогическом отделении Московского государственного академического художественного училища Памяти революции 1905 года. Член профессионально-творческого союза художников и графиков России. Живёт и работает в Москве.
---------------------------------------—
Смотри дополнительно картины Шанькова М.Ю. по ссылке:
http://valsur.livejournal.com/106665.html