Ваш день рождения

28 июля 1948 года родился Александр Иванович КУРОЧКИН (в деревне Сьяново-2, Серпуховской район, Мос...

28 июля
28 июля
1948 года родился Александр Иванович КУРОЧКИН (в деревне Сьяново-2, Серпуховской район, Московская область), замечательный русский советский художник, неравнодушный музейщик, прекрасный педагог. Член Союза художников России.
Талантливый живописец, признанный мастер натюрморта, интерьера и пейзажа, он оставил незабываемый след в художественной и культурной жизни Серпухова.
* * * * *
В 1964 году их семья переехала из Серпухова в город Чехов, где Александр начал заниматься живописью под руководством художника Ю. Авдеева, директора Государственного литературно-мемориального музея-заповедника А.П. Чехова. По окончании в 1966 году средней школы он стал работать художником в этом музее.
После службы в армии Курочкин в 1970 году поступил на художественно-графический факультет Орловского государственного педагогического института. Окончив его (дипломная работа – триптих «Руда Курская»), Александр Иванович возглавил в Серпухове детскую художественную школу.
С 1980 года он начал участвовать в областных, зональных, республиканских, всероссийских, всесоюзных и международных художественных выставках. Темы работ Курочкина и манера живописи определились довольно рано. Ещё в институте ему привили глубокое уважение к традициям русского реалистического искусства XIX – начала XX веков, особое отношение к художественному качеству полотен и содержательности произведений. Его картины близки зрителю по духу и знакомы – родные пейзажи, архитектурно-ландшафтные композиции, натюрморты из простых вещей, но от этого более трогательные и эмоциональные, ведь каждый чувствует себя близким к данной теме. В своих полотнах он часто отображал исторический провинциальный Серпухов – самые живописные, интересные и красивые места города художник запечатлел тёплыми и насыщенными мазками.
В период 1986-1994 годов Курочкин был директором Серпуховского историко-художественного музея. В 1995-2002 годах – главный художник Московского издательского дома «Вестник». С 2002 года преподавал композицию и живопись в Московском областном педагогическом колледже.
Работы мастера находятся в Дирекции художественных выставок Союза художников России, Государственном литературно-мемориальном музее-заповеднике А.П. Чехова, Серпуховском историко-художественном музее, Серпуховском Высоцком монастыре, Серпуховском и Подольском выставочных залах, в частных коллекциях России, Италии, Германии, Болгарии, Франции, США, Великобритании, Швеции и Швейцарии.
Скончался Александр Иванович КУРОЧКИН 26 сентября 2013 года в Серпухове (Московская область).