Ваш день рождения

24 июля 1843 года родился Эжен де БЛААС (в городе Альбано-Лациале, близ Рима), великий итальянский...

24 июля
24 июля
1843 года родился Эжен де БЛААС (в городе Альбано-Лациале, близ Рима), великий итальянский художник, яркий представитель академического классицизма.
* * * * *
Его родители были австрийцами. Отец, Карл фон Блаас, хорошо известный художник, работал в историческом жанре позднего бидермайера. Он и стал первым учителем для молодого дарования.
Позже семья переехала в Венецию, где Карл фон Блаас стал профессором Академии Венеции. Два его сына решили продолжать семейное дело, младший – Юлиус, становится художником-анималистом, тогда как Эжена больше привлекают жанровые сцены, истории из жизни простых венецианцев.
В своём творчестве Эжен де Блаас достиг больших успехов и стал, пожалуй, самым известным художником из всей семьи. Впоследствии он, как и отец, стал профессором Академии Венеции. Его картины выставлялись во многих городах мира, среди которых Вена, Париж, Лондон, Берлин, Санкт-Петербург, Брюссель, Монако. Его картины в стиле академического классицизма выглядят очень живыми, реалистичными, с ироническими нотками, и не лишены глубины человеческих эмоций и переживаний.
Скончался Эжен де БЛААС 10 февраля 1932 года в Венеции.