Ваш день рождения

20 июля 1890 года родился Джорджо МОРАНДИ (в Болонье), выдающийся итальянский живописец и график, м...

20 июля
20 июля
1890 года родился Джорджо МОРАНДИ (в Болонье), выдающийся итальянский живописец и график, мастер натюрмортов в духе магического реализма.
Моранди – совершенно самостоятельное явление в искусстве XX века. Гамма художника, при кажущейся простоте, чрезвычайно сложна, и построена на тончайших нюансах; да и формы, присутствующие в его произведениях – просты, но достаточно разнообразны, наделены характером, а порой – изощрённо причудливы, а не примитивны.
Ключ к пониманию его искусства кроется в живописи раннего итальянского Ренессанса, в фресках Джотто, в натюрмортах Ф. Сурбарана или в несложных этюдах Ж.-Б.С. Шардена.
Сам образ жизни художника, дистанцировавшегося от проблем суетного мира (он практически не выезжал из Болоньи), говорит о стремлении увидеть и показать красоту простых форм, – возможность постоянно находить её в этой тихой, камерной жизни, предстающей за мнимой монотонностью в многообразии, «интимности» оттенков настроений его живописи.
* * * * *
Джорджо Моранди обучался в Академии изящных искусств (Болонья) и первоначально намеревался заниматься скульптурой. Большое влияние на него оказали работы Поля Сезанна, помимо этого молодой художник интересовался живописью итальянского Раннего Возрождения.
В 1914 году Моранди становится преподавателем Академии художеств на кафедре рисунка. Он сблизился с футуристами и написал несколько работ, передающих разные фазы движения, но быстро оставил эту манеру. Свою тему художник нашел под влиянием «метафизической живописи» Дж. де Кирико и К. Карра, сосредоточившись в основном на натюрморте. В это же время он впервые представил работы на выставках в Болонье и Флоренции.
В своих картинах Джорджо Моранди обычно использовал очень простые, учебные по сути композиции с чашами, вазами, стаканами и бутылками. Его минималистические работы пленяли своей кажущейся простотой. В дальнейшем художник прославился именно как мастер натюрмортов в духе магического реализма.
Моранди всегда был верен принципам эстетического аскетизма, в том числе и в колорите, где предпочитал мягкие, приглушенные тональности, лишь иногда тревожащие внезапным контрастом. Плодотворно работал также как офортист, обращался и к пейзажу, обычно черпая мотивы для него в деревне Гриццана в Апеннинах, где проводил летние месяцы.
В 1930 году Моранди был избран почетным членом Академии Болоньи. Он создал целую серию натюрмортов с бутылками («бутылки Моранди»), которые считаются эталоном мастерства в современной «метафизической живописи». В 1930-1956 годах художник работал профессором гравировального искусства во флорентийской Академии.
Скончался Джорджо МОРАНДИ 18 июня 1964 года в Болонье.