Ваш день рождения

20 июля 1881 года родился Леон де СМЕТ (в Генте), бельгийский художник-импрессионист. Х...

20 июля
20 июля
1881 года родился Леон де СМЕТ (в Генте), бельгийский художник-импрессионист.
* * * * *
Художественное образование он получил в Королевской академии изящных искусств со своим старшим братом Гюставом де Сметом. Учился у знаменитого художника-символиста Жана Дельвиля. С самого начала Леон выбрал импрессионистскую манеру в живописи. Большое влияние в этом направлении оказал на него популярный художник Эмиль Клаус, который познакомил его со стилем люминизма в импрессионизме.
В 1914 году с началом I-й Мировой войны Леон де Смет переехал в Лондон, где почти сразу же смог сделать себе хорошую карьеру. Его старший брат Гюстав также покинул Бельгию в то же время, переехав в Амстердам, где увлекся модным в то время экспрессионизмом.
В Англии Леон де Смет занимался портретной живописью, создал портреты многих важных общественных и культурных деятелей Лондона, например, знаменитого драматурга Джорджа Бернарда Шоу.
Одно время художник попал под влияние современного тогда движения экспрессионизма, которым увлекался его старший брат. Кроме этого его стиль также формировался в русле современных тогда течений дивизионизма и импрессионизма.
Среди любимых тем Леона в живописи были пейзажи, фигуры и натюрморты. Он часто писал своих жён – первую жену Марию и вторую жену Клэр, и в целом свою семью. В 1939 году художник переехал в село Деурле, находившееся недалеко от Гента.
Скончался Леон де СМЕТ 9 сентября 1966 года в Деурле (Бельгия).