Ваш день рождения

20 июля МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ШАХМАТ В этот день, начиная с 1966 года, во всем мире отмечают Междунар...

20 июля
20 июля
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ШАХМАТ
В этот день, начиная с 1966 года, во всем мире отмечают Международный день шахмат (International Chess Day). Этот праздник проводится по решению ФИДЕ – Всемирной шахматной федерации (World Chess Federation, FIDE), основанной в 1924 году.
«Шахматистов всех мы поздравляем,
И побед побольше Вам желаем.
Тридцать две фигуры разместите,
Смело и умело ими походите…
...Пойти слоном – решиться?
Иль сделать ход конем?..
Мы шахматистов поздравляем
С Международным днем!»
* * * * *
Название игры пришло из персидского языка: шах мат – «властитель умер». Родиной шахмат является Индия. Там в V веке появилась предшественница шахмат – игра чатуранга.
Существует древняя легенда, которая приписывает создание шахмат некоему брамину.
Он за свое изобретение попросил у раджи незначительную, на первый взгляд, награду: столько пшеничных зерен, сколько покажет шахматная доска, если на первую клетку положить одно зерно, а потом количество зёрен удваивать. Оказалось зёрен потребуется 18446744073709551615 (18 квинтильонов 446 квадрильонов 744 триллиона 73 биллиона 709 миллионов 551 тысяча 615). Этого количества не могло быть на всей планете Земля.
На Руси шахматы появились примерно в IX (или X) веке, за столетия в стране сложились богатые и прочные традиции. Русские цари, начиная с Ивана Грозного, были большими поклонниками древнейшей игры. Царь Алексей Михайлович Тишайший сделал много для распространения шахмат среди дворянства и представителей дипломатии. Продолжил традиции отца и Петр I, который увлекался ими с детства, а впоследствии не забывал о любимом занятии и в военных походах.
Шахматы – это настольная игра на 64-клеточной доске, на которой располагаются 32 фигуры (по 16 фигур белого и черного цвета). Играют 2 партнера. Цель игры заключается в том, чтобы поставить мат королю противника. Шахматы сочетают в себе элементы искусства, науки и спорта.
Небольшая шахматная доска является необъятным полем для бесчисленных комбинаций. Достаточно сказать, что в самом начале партии игрок имеет 20 вариантов для первого хода; его партнер может ответить 20 ходами на каждый ход, то есть в распоряжении последнего уже 400 вариантов только для первого хода.
В ХХ веке шахматы, – благодаря их резко возросшей популярности в мире, роли в создании кибернетики, широкому внедрению ЭВМ в шахматную практику и обучение игре, все большей взаимосвязи с такими областями культуры, как литература, кино, живопись, – стали одним из феноменов цивилизации.
Современные правила игры сложились в основном в эпоху Возрождения (XV-XVI веках), хотя полное их единообразие установилось лишь около 100 лет назад.
Почти в каждом городе есть шахматный клуб (иногда их несколько), в котором собираются почитатели этого вида спорта. В Международный день шахмат в этих клубах проводятся турниры, развлекательные мероприятия, любительские лекции по обмену опытом игры.