Ваш день рождения

15 июля 1905 года родился Александр Леопольдович ХВЫЛЯ /настоящая фамилия — Брессем/ (в селе Алекса...

15 июля
15 июля
1905 года родился Александр Леопольдович ХВЫЛЯ /настоящая фамилия — Брессем/ (в селе Александро-Шультино, Екатеринославская губерния; ныне Донецкая область), советский актёр театра и кино. Народный артист РСФСР (1963).
* * * * *
Сам он по происхождению имел шведские корни, — его предки поселились в Российской империи после Северной войны 1700-1721 годов, когда многие пленные солдаты Карла XII пожелали остаться в России. В период украинизации в СССР Александр Леопольдович взял фамилию Хвыля.
В 1922 году он окончил драматическую студию имени В.В. Воровского и устроился работать в Харьковский театр имени Шевченко. В начале 1930-х годов состоялся его дебют на киноэкране.
С началом Великой Отечественной войны Александру Хвыле довелось поработать в различных театрах и студиях, но настоящий успех актеру принес кинематограф. Стране необходимы были фильмы, воодушевляющие народ на сопротивление врагу, и типаж Александра Хвыли пришелся как нельзя кстати.
Артист сыграл главные роли в военных драмах Сергея Герасимова «Непобедимые» (Пронин) и Эдуарда Пенцлина «Дорога к звездам» (лётчик бомбардировочной авиации, полковник Константин Елисеев) и, безусловно, одну из самых известных своих ролей Александра Пархоменко в одноименном фильме режиссера Леонида Лукова.
В последующие годы Александр Хвыля переиграл немало патриотических ролей. От героических образов актер перешел к характерным и комедийным. Надо сказать, что эти его персонажи оказались куда более интересными, живыми. Еще в 1945 году им был создан замечательный, колоритный образ капитана Гуля в экранизации знаменитого романа «Пятнадцатилетний капитан». Но по-настоящему талант характерного артиста раскрылся в 1960-е годы: казак Чуб в фильме «Вечера на хуторе близ Диканьки» (1961); священник из комедии «Королева бензоколонки» (1962) с его коронной фразой «Две по сто и в одну посуду. К полумерам не привык!».
Особое место в творчестве Александра Хвыли занимают его работы в киносказках. Это и Мудрец-молчальник в «Марье-искуснице», и Королевский Обер – повар в фильме «Королевство кривых зеркал», и слуга Кащея Плешивый в фильме «Огонь, вода и... медные трубы», и герцог де ля Бык в фильме «Варвара-краса, длинная коса».
А как бесподобно им был сыгран Морозко в одноименной сказке. Надо сказать, что образ Деда Мороза для него был не нов. Долгие годы актер исполнял эту роль на главном новогоднем празднике в Кремле.
Скончался Александр Леопольдович ХВЫЛЯ 17 октября 1976 года в Москве, похоронен на Кунцевском кладбище.