Ваш день рождения

12 июля 1884 года родился Амедео МОДИЛЬЯНИ /имя при рождении – Иедидия Клементе Модильяни/ (в Ливор...

12 июля
12 июля
1884 года родился Амедео МОДИЛЬЯНИ /имя при рождении – Иедидия Клементе Модильяни/ (в Ливорно, Тоскана), итальянский художник и скульптор, один из самых известных художников конца XIX – начала XX века, яркий представитель экспрессионизма.
Он по праву считается певцом красоты обнажённого женского тела, одним из первых начал изображать «ню» более реалистично в эмоциональном плане. Именно это обстоятельство в своё время привело к молниеносному закрытию его первой персональной выставки в Париже. Картины Амедео, выполненные в жанре «ню», считаются жемчужиной его творческого наследия.
При жизни работы Модильяни не имели успеха и стали популярными лишь после смерти художника – в 2010 году две картины Модильяни были проданы по рекордным для его наследия ценам – 60,6 и 68,9 млн. долларов США.
* * * * *
Окончив школу живописи в своем родном городе, Амедео поступает в Академию художеств во Флоренции, затем – в Академию в Венеции. В 1906 году молодой художник покидает родину и переезжает в Париж, где и начинается становление его творческой индивидуальности. Несмотря на влияние таких именитых художников как Сезанн, Тулуз-Лотрек и Пикассо, Модильяни формирует свою яркую и уникальную манеру живописи.
Во время проживания в Париже Модильяни испытывал большие финансовые трудности: хотя его мать регулярно посылала ему деньги, их не хватало для выживания в Париже. Художнику приходилось часто менять квартиры. Иногда он даже оставлял свои произведения в квартирах, когда был вынужден уходить из очередного пристанища, т.к. не мог оплатить квартиру.
Весной 1907 года Модильяни поселился в особняке, который сдавал молодым художникам доктор Поль Александр. Молодой врач стал первым покровителем Амедео, их дружба продлилась 7 лет. Александр покупал рисунки и картины Модильяни (в его коллекции оказались 25 живописных и 450 графических работ), а также организовывал для него заказы на портреты. Весной 1909 года художник через Александра получает первый заказ и пишет портрет «Амазонка».
Первая мировая война принесла художнику безработицу и нищету. Модильяни, вопреки его желанию, не взяли на военную службу ввиду плохого здоровья, поэтому он провёл военные годы вместе с небольшой группой художников, оставшихся в Париже.
Среди друзей Модильяни были знаменитые художники того времени: Пабло Пикассо, Хаим Сутин и Морис Уртилло. Он поддерживал близкие отношения со многими успешными коллекционерами и просто деловыми людьми, такими как Поль Гийом и Леопольд Зборовский, которые оказывали ему всестороннюю помощь и поддержку.
К 1917 году Модильяни был уже сильно болен. В это время происходит судьбоносная встреча с Жанной Эбютерн, ставшей его возлюбленной и верным другом в последние годы жизни. В 1918 году Леопольд Зборовский организовывает выставку художника в галерее Берты Вейль, но она не имеет успеха (часть картин признаются неприличными из-за изображения обнаженной натуры).
С этого года Модильяни проживает на Лазурном берегу. Наряду с лечением и отдыхом, художник много работает над новыми картинами.
Скончался Амедео МОДИЛЬЯНИ 24 января 1920 года в Париже, похоронен на еврейском участке кладбища Пер-Лашез.