Ваш день рождения

6 июля 1919 года родился Освальдо ГУАЯСАМИН (в городе Кито), эквадорский художник, муралист и скуль...

6 июля
6 июля
1919 года родился Освальдо ГУАЯСАМИН (в городе Кито), эквадорский художник, муралист и скульптор, потомок индейцев кечуа. Известный мастер Латинской Америки XX века. Рисовал стенописи, портреты, пейзажи, символические образы в картинах. Ученик Хосе Клементе Ороско.
* * * * *
Выходец из бедной семьи, в которой росло 10 детей и нищета была повседневной обыденностью, Освальдо был старшим. Отец был индейцем, мать — из метисов. Их фамилия Гуаясамин переводится с диалекта языка кечуа как «Белая птица».
В школе Освальдо учился плохо, ничего, кроме рисования и игры на гитаре, его не привлекало. Важным этапом в его жизни было обучение в Школе изящных искусств города Кито, где он учился с удовольствием и страстью, и которую окончил с отличием. В 1942 году Гуаясамин сам организовал свою первую выставку; на ней он имел успех и получил приглашение на работу в США.
Значимым в творчестве художника оказался цикл «Дорога Слёз» из 103 картин, созданный за 2 года и воссоздавший жизнь индейцев Латинской Америки. После большого вернисажа в Кито в 1951 году картины выставляли во многих художественных центрах мира. В 1956 году в Испании цикл получил премию.
Освальдо Гуаясамин неоднократно обращался к созданию портретов. Несмотря на упрощенную манеру рисования, они более реалистичны, чем основная часть произведений художника. Среди них портрет политического лидера Кубы — Фиделя Кастро, Саскии Гуаясамин, Тоти Родригес, Габриэлы Мистраль, а также несколько автопортретов.
Гуаясамин получил признание при жизни, об этом свидетельствуют вернисажи в столицах разных стран мира. В 1983 году его картины увидели в Москве и в Ленинграде. Выставку произведений мастера создал в 1973 году Музей современного искусства в Париже, которую посетили 1,5 млн. человек.
Его индивидуальная манера выстроена на символическом использовании красок и образов, стилизации индейских лиц. Человеческие руки играют часто главную роль в картинах Гуаясамина и поражают выразительностью значительно больше, чем лица.
Художник долго страдал от расизма окружения, унижения и обид, искусственной обособленности на себя как индейца по происхождению. Поэтому темами его картин стали человеческое страдание, слепое отчаяние, боязнь, и сопротивление этому угнетению, тоска.
Тяга к символам значительно отразилась в пейзажах, где преобладают упрощённые формы и гор, и домов, и водоёмов. При этом они вполне узнаваемы.
Освальдо Гуаясамин был коллекционером. После обретения финансовой независимости и благосостояния он начал активно коллекционировать керамику индейцев доколумбовой Америки, произведения искусства колониального периода (религиозная живопись, религиозная скульптура), картины некоторых мастеров, тесно связанных с культурой Испании (Гойи, Пикассо и др.).
В 1976 году Гуаясамин создает фонд в Кито, и отдает в дар свои работы, т.к. он воспринимает искусство как наследие народов. В 1978 году известный уже тогда художник передал в дар государству Эквадор около 500 картин и скульптур из своей коллекции. Произведения мастера неоднократно печатали различные издания мира.
Освальдо Гуаясамин был дружен с кубинским президентом Фиделем Кастро и колумбийским писателем Габриэлем Гарсиа Маркесом.
Скончался Освальдо ГУАЯСАМИН 10 марта 1999 года в Кито.
Создан Музей художника, работает личный Фонд Гуаясамина.