Ваш день рождения

2 июля 1839 года родился Константин Егорович МАКОВСКИЙ (в Москве), известный русский художник, прис...

2 июля
2 июля
1839 года родился Константин Егорович МАКОВСКИЙ (в Москве), известный русский художник, присоединившийся к передвижникам.
* * * * *
Его отец, Егор Иванович, был известным художественным деятелем Москвы, одним из учредителей Московского училища живописи, ваяния и зодчества (МУЖВЗ). Творческая атмосфера окружала будущего художника и его брата Владимира с самого детства. В доме отца постоянно бывали знаменитые живописцы, преподаватели училища.
Неудивительно, что все дети Егора Ивановича, воспитанные в духе любви к искусству, под влиянием отца, эрудита и энтузиаста, стали художниками. Позднее Константин писал: «Тем, что из меня вышло, я считаю обязанным себя не академии, не профессорам, а исключительно моему отцу».
В 1851 году Константин поступил в МУЖВЗ, где он стал первым студентом, легко получая все доступные награды. Его учителями были М.И. Скотти, А.Н. Мокрицкий, С.К. Зарянко, все – ученики Карла Брюллова.
Оставив Москву и родной дом, он в 1858 году отправился в Петербург, где поступил в Академию художеств (АХ). С 1860 года он участвовал в выставках Академии с такими картинами как «Исцеление слепых» (1860) и «Агенты Дмитрия Самозванца убивают Бориса Годунова» (1862).
В 1863 году, будучи уже выпускником, Маковский примкнул к числу участников «бунта четырнадцати», выступивших против консервативной системы преподавания. В результате в составе группы «бунтовщиков» он покинул стены АХ, так и не выйдя на дипломную программу. Однако в том же году стал активным членом знаменитой петербургской Артели художников, возглавляемой Иваном Николаевичем Крамским.
Произведения Маковского, созданные в 1860-х годах, отличались жанровой тенденцией. Особенной известностью пользовалась его картина «Народное гулянье во время масленицы на Адмиралтейской площади в Петербурге» (1869) – подлинная галерея колоритных типов городских сословий. За это произведение Маковский был удостоен звания профессора АХ, где в тот период произошли коренные реформы, и бытовая живопись из гонимой превратилась в весьма поощряемую.
В 1870-е годы художник создал серию картин на темы крестьянского быта: «Дети, бегущие от грозы» и др. Окрашенные сочувствием к простым людям, их бедам и радостям, эти полотна отличаются поэтичностью, трогательностью образов.
Значительные изменения в его стиле произошли после путешествия в Египет и Сербию в середине 1870-х годов. Его интересы сместились от социальных и психологических проблем к художественным проблемам цвета и формы.
В 1880-х годах он стал модным автором портретов и исторических картин. На Всемирной выставке 1889 года в Париже он получил Большую золотую медаль за картины «Смерть Ивана Грозного», «Суд Париса» и «Демон и Тамара». Он был одним из самых высоко ценимых и высокооплачиваемых российских художников того времени.
В 1915 году он участвует в учреждении Общества возрождения художественной Руси, наряду со многими другими художниками своего времени.
Константин Егорович МАКОВСКИЙ стал жертвой несчастного случая (в его экипаж врезался трамвай), он скончался 30 сентября 1915 году в Санкт-Петербурге. Похоронен на Никольском кладбище Александро-Невской лавры.
---------------------------------------------------------
Смотрите подробнее "МАКОВСКИЙ, Константин Егорович. Все картины" по ссылке: http://gallerix.ru/storeroom/847601136/