Ваш день рождения

22 июня 1911 года родился Эмилио Грау САЛА (в Барселоне), признанный испанский /каталонский/ художн...

22 июня
22 июня
1911 года родился Эмилио Грау САЛА (в Барселоне), признанный испанский /каталонский/ художник и иллюстратор, яркий представитель французской школы первой половины ХХ века.
* * * * *
Сын художника Хуана Миро Грау, он посещал Школу изящных искусств в Барселоне, но многие историки искусств считают его самоучкой. Впервые Эмилио дебютировал на выставке не у себя на родине, а в Париже. В Барселоне первая его персональная выставка прошла в 1930 году, художнику было всего 19 лет.
На протяжении следующих пяти лет картины Эмилио Грау Сала увидели жители Мадрида, Лондона, Буэнос-Айреса и Нью-Йорка. Сам художник в это время продолжал учебу в Париже. С началом испанской гражданской войны он вместе с женой покинул Испанию и поселился в Париже. В этом городе Эмилио жил в течение 25 лет.
В 1937 году художник принял участие в престижной выставке в Институте Карнеги в Питтсбурге, где ему была присуждена первая премия. Он иллюстрировал романы Гюстава Флобера «Госпожа Бовари» и Ги де Мопассана «Милый друг», поэтический сборник Шарля Бодлера «Цветы зла», выпускал плакаты и офорты, занимался графикой.
Эмилио Грау Сала плодотворно работал для театра, выполняя декорации и костюмы, также он разработал дизайн интерьеров для нескольких ресторанов. И, конечно же, много писал в своей собственной уникальной манере, используя свободную и спонтанную технику для создания светлых и полных лиризма композиций. Любимыми темами художника были театр, балет и цирк.
Его картины находятся в многочисленных коллекциях по всему миру, включая Музей современного искусства в Париже, Музей искусства Котемпорари в Сеговии, музеи в Барселоне, Буэнос-Айресе, Онфлере, Филадельфии, Ла-Рошеле, Тосса-дель-Маре и др.
Скончался Эмилио Грау САЛА 21 июня 1975 года в Париже.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_22_июня #С__