Ваш день рождения

21 июня 1878 года родилась Эллен ПРАЙС /полное имя – Эллен Жюльет Коллин Прайс де Плейн/ (в Снеккер...

21 июня
21 июня
1878 года родилась Эллен ПРАЙС /полное имя – Эллен Жюльет Коллин Прайс де Плейн/ (в Снеккерстене), известная датская балерина и актриса.
Она стала моделью для статуи знаменитой Русалочки – одного из символов Копенгагена и любимой достопримечательностью туристов.
* * * * *
С самого детства Эллен росла в атмосфере музыки и сцены, т.к. принадлежала к знаменитой артистической семье. Родители будущей балерины были артистами балета Королевского датского театра.
Артистами были и ее двоюродная тётя по отцу Джульетта Прайс, выдающаяся датская балерина, неоднократно исполнявшая главные партии в балетах Августа Бурнонвиля. И двоюродный дядя Вальдемар Прайс также был артистом балета, как и родная тетя Эллен – Амалия Прайс и двоюродная её тетя – Софи Прайс, а также двоюродный дядя Юлиус Прайс – солист Венской оперы и педагог Венской консерватории.
Первая половина жизни Эллен была тесно связана с Королевским датским балетом. Окончив в 1895 году школу Королевского датского балета, пришла на сцену этого театра. Ее дебют состоялся 28 мая этого года – па-де-труа в балете композитора Х. Лумбюэ «Окно» в постановке балетмейстера А. Бурнонвиля; с 1903 года заняла там положение солистки.
Среди её балетных партий: Сильфида («Сильфида» Лёвеншелля, балетмейстер Бурнонвиль), Пастушка («Пастушка и трубочист» Энна, балетмейстер Г. Улендорф), Золушка (балетмейстер Э. Вальбом), Русалочка («Русалочка» Энрикеса, 1909, балетмейстер Х. Бек) и многие другие.
Роль Русалочки оказалась для балерины не только самой известной, но и принесла ей неожиданную славу быть воплощённой в бронзе. Балет «Русалочка» был поставлен по сказке Г.Х. Андерсена.
На одном из представлений среди зрителей оказался хозяин пивного завода «Карлсберг», магнат Карл Якобсен. И сам балет, и исполнительница главной партии настолько потрясли его, что он заказал датскому скульптору Эдварду Эриксену изображение русалочки – такую, какой он увидел её в балете.
Скульптор попросил выступить в роли модели для статуи балерину Эллен Прайс, но та отказалась позировать в обнаженном виде, поэтому Эриксен использовал только ее лицо, а фигуру лепил со своей жены Элины.
Готовую скульптуру Карл Якобсен подарил 23 августа 1913 года родному городу Копенгагену, и вот уже более 100 лет она встречает и провожает в порту всех его жителей и гостей, символизируя собой город и став едва ли не главной его достопримечательностью.
Эллен Прайс выходила на сцену Королевского балета до 1913 года, а расставшись с карьерой балерины, поступила в драматический театр города Орхус . Снялась в двух немых фильмах.
Скончалась Эллен ПРАЙС 4 марта 1968 года в коммуне Брённбю (Дания). Похоронена в городе Гудйэм на датском острове Борнхольм.