Ваш день рождения

19 июня 1841 года родился Кирилл Викентьевич ЛЕМОХ /имя при рождении – Карл/ (в Москве), русский жа...

19 июня
19 июня
1841 года родился Кирилл Викентьевич ЛЕМОХ /имя при рождении – Карл/ (в Москве), русский жанровый живописец, участник «бунта четырнадцати» академистов, академик и действительный член Императорской Академии художеств.
Был одним из учредителей Санкт-Петербургской артели художников и Товарищества передвижных художественных выставок (ТПХВ).
* * * * *
Выходец из семьи московского преподавателя музыки немецкого происхождения, он обучался в Московском училище живописи и ваяния (1851-1856), мастерская профессора Е. Васильева.
Затем Карл поступает в Императорскую Академию художеств в класс исторической живописи П. Басина и А. Маркова. В 1863 году удостоился Малой золотой медали Академии за картину «Моисей источает воду из скалы».
В числе других 14 академистов, демонстративно отказавшихся от участия в конкурсе на Большую золотую медаль, Лемох в 1863 году подал прошение о выходе из Академии, получив диплом классного художника 2-й степени.
Покинув Академию, он вступает в Санкт-Петербургскую артель художников, основанную И.Н. Крамским. В 1868 году за выставленную на академической выставке картину «Семейное горе» Лемох получает звание классного художника 1-й степени. Жил преимущественно в Петербурге, зарабатывая частными уроками рисования в аристократических семьях.
Лето живописец проводил в подмосковном селе Ховрино, где построил себе художественную мастерскую. Жители Ховрина нарисованы на многих картинах Лемоха, изображавших русскую крестьянскую жизнь.
Художник, получивший при дворе православное имя Кирилл, принимает приглашение давать частные уроки рисования детям будущего императора Александра III, в т.ч. и его старшему сыну, впоследствии ставшему последним императором России Николаем II. Однако наиболее талантливой ученицей Лемоха стала младшая сестра Николая – Великая княгиня Ольга Александровна, серьёзно увлекавшаяся живописью всю оставшуюся жизнь.
Когда ко двору понадобился учитель, то в силу своего немецкого происхождения, своей аккуратности и деликатности и направления в искусстве Лемох, как никто из художников, ближе подошел к этой роли. При дворе его переименовали из Карла в Кирилла и приставили учить детей царя Александра III.
В 1875 году за семь выставленных на академической выставке картин художнику присваивается звание академика. За обучение царской семьи Лемоху была назначена пожизненная пенсия. C 1897 года и почти до самой смерти, он занимал должность хранителя художественного отдела Русского музея Императора Александра III.
Скончался Кирилл Викентьевич ЛЕМОХ 9 марта 1910 года в Санкт-Петербурге. Был похоронен на кладбище Казанского Головинского общежитейского монастыря в Москве.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_19_июня #Л__