Ваш день рождения

1 июня 1498 года родился Мартен ван ХЕМСКЕРК /урождённый Мартен ван Вен/ (в Северной Голландии), ни...

1 июня
1 июня
1498 года родился Мартен ван ХЕМСКЕРК /урождённый Мартен ван Вен/ (в Северной Голландии), нидерландский художник эпохи Возрождения.
* * * * *
Выходец из крестьянской семьи, он против воли отца отправляется в Харлем в обучение к художнику Корнелису Виллемсу, а в 1527 году переходит учеником к Яну ван Скорелу (и в настоящее время искусствоведы не всегда способны определить точную принадлежность отдельных полотен кисти Скорела или Хемскерка).
В период 1532-1536 годов художник живёт и работает в Риме, где его произведения пользуются большим успехом. В Италии ван Хемскерк создаёт свои картины в художественном стиле маньеризма.
После возвращения в Нидерланды он получает многочисленные заказы от церкви как на алтарную живопись, так и создание витражей и настенных гобеленов. Мартен ван Хемскерк был одним из ведущих членов гильдии Святого Луки.
С 1550 года и до конца жизни художник служит церковным старостой в церкви Святого Бавона в Харлеме. Кроме прочих работ, он известен своей серией полотен "Семь чудес света".
Скончался Мартен ван ХЕМСКЕРК 1 октября 1574 года в Харлеме.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_1_июня #Х__