Ваш день рождения

17 мая 1858 года родился Константин Яковлевич КРЫЖИЦКИЙ (в Киеве, Российская империя), русский живо...

17 мая
17 мая
1858 года родился Константин Яковлевич КРЫЖИЦКИЙ (в Киеве, Российская империя), русский живописец-пейзажист, академик санкт-петербургской Императорской Академии художеств.
Им нарисовано более 400 картин, его работы хранятся в Государственном Русском музее. Лучшими из многочисленных произведений Крыжицкого считаются: «Гроза собирается» (1885), «Перед полуднем» (1886), «Зелёная улица» (1887), «Хутор в Малороссии» (1888), «Жар свалил, повеяло прохладой» (1889), «Лесные дали» (1889; была приобретена императором Александром III), «Майский вечер» (1886).
* * * * *
С самого детства Константин проявлял способности к рисованию. Получив общее образование в Киевском реальном училище, он посещал рисовальную школу Н.И. Мурашко, а в 1877 году поступил в Императорскую Академию художеств, где занимался под руководством замечательного художника и преподавателя, профессора, барона М.К. Клодта.
Окончил академический курс в 1884 году со званием классного художника I-й степени и с малой золотой медалью, присуждённой ему за картину «Дубы».
В период 1884-1906 годов Крыжицкий преподавал рисование в Николаевском сиротском институте. Повышен, в 1889 году, в степень академика, через год избран действительным членом Академии художеств.
Константин Яковлевич много путешествовал, посетил Францию и Германию. В 1900 году работы художника экспонировались на Всемирной выставке в Париже, а в 1909 году – выставлялись в Мюнхене на Международной художественной выставке.
Работал Крыжицкий не только масляными красками, но акварелью и карандашом, черпая мотивы для своих пейзажей преимущественно из природы Киевской губернии и окрестностей Петербурга.
Большинство его картин появлялись на ежегодных академических выставках, начиная с 1879 года, а акварелей – на выставках Общества русских акварелистов, деятельным членом которого он был с момента его основания. Крыжицкий был одним из организаторов, а с 1908 года – председателем Общества художников имени А.И. Куинджи.
Не стало Константина Яковлевича КРЫЖИЦКОГО 4 апреля 1911 года в Санкт-Петербурге, похоронен на Смоленском православном кладбище.