Ваш день рождения

1 мая 1928 года родился Виталий Вячеславович МЕЛЬНИКОВ (в селе Мазаново, Дальневосточный край; ныне...

1 мая
1 мая
1928 года родился Виталий Вячеславович МЕЛЬНИКОВ (в селе Мазаново, Дальневосточный край; ныне Амурская область), легендарный советский и российский кинорежиссёр и сценарист. Народный артист РСФСР. Заслуженный деятель искусств РСФСР.
В общей сложности поставил более 20 художественных фильмов, отличающиеся пронзительностью, трогательностью, душевностью и большой искренностью.
* * * * *
По окончании в 1952 году режиссерского факультета ВГИКа, где его наставниками были легендарные Сергей Юткевич и Михаил Ромм, он снял ряд документальных фильмов на Ленинградской киностудии научно-популярных фильмов («За новые луга и пастбища», «В колхозном клубе», «Новая мелиоративная машина» и др.).
В 1964 году Виталий Мельников пришел трудиться на киностудию «Ленфильм», которой посвятил большую часть своей жизни. Его первой большой работой стала приключенческая комедия «Начальник Чукотки» (1966), в которой режиссеру удалось рассказать историческую и во многом идеологическую историю легко, остроумно и захватывающе.
За свою творческую карьеру он снял огромное количество картин. К числу наиболее известных фильмов режиссера относятся: комедии «Семь невест ефрейтора Збруева» и «Здравствуй и прощай», мелодрамы «Старший сын» и «Выйти замуж за капитана», драмы «Отпуск в сентябре» и «Царская охота», историческая драма «Бедный, бедный Павел» по пьесе Д. Мережковского «Павел I». В 2012 году на экраны вышла романтическая драма «Поклонница» с участием Светланы Ивановой, Кирилла Пирогова и Олега Табакова.
С 1989 года Виталий Мельников стал художественным руководителем киностудии «Голос» («Ленфильм»). В 1995 году был избран секретарём Санкт-Петербургского союза кинематографистов.
В настоящее время Виталий Вячеславович МЕЛЬНИКОВ является членом попечительского совета Высшей школы режиссеров и сценаристов в Санкт-Петербурге.