Ваш день рождения

30 апреля 1869 года родился Филип де ЛАСЛО /имя при рождении – Филип Алексис де Лауб/ (в Будапеште)...

30 апреля
30 апреля
1869 года родился Филип де ЛАСЛО /имя при рождении – Филип Алексис де Лауб/ (в Будапеште), выдающийся художник-портретист венгерского происхождения, прославившийся многочисленными портретами европейской аристократии и членов монархических фамилий.
Его еще при жизни называли «последним придворным портретистом».
* * * * *
Выходец из семьи еврейского ткача, он в молодые годы занимался фотографией и начал обучаться живописи, поступив в венгерскую Национальную академию искусств, где его наставниками оказались известные художники Берталан Секей и Карой Лотц. Позже продолжил обучение в Мюнхене и Париже. Портрет папы Льва XIII кисти Ласло был удостоен большой золотой медали на парижской Всемирной выставке 1900 года.
В 1903 году художник переехал из Будапешта в Вену, а в 1907 году перебрался в Англию. Лондон оставался его домом до конца жизни, хотя он чрезвычайно много совершил путешествий по миру для выполнения заказов.
Филип де Ласло удостоился огромного числа почестей и наград. В 1909 году он стал почетным членом королевского Викторианского ордена, которым наградил его Эдуард VII.
В 1912 году получил дворянство от Франца Иосифа I, императора Австрии и короля Венгрии.
Женитьба в 1900 году на Люси Мадлен Гиннес, представительнице богатого и древнего рода Гиннесов, с её дружескими и семейными связями, без сомнения, способствовала упрочению репутации Ласло и получению им заказов. Супруги имели 6 детей, большинство из которых сочеталось браком с членами аристократических британских родов.
В 1914 году художник стал подданным Великобритании, но в период I-й мировой войны был выслан (1917) за её пределы.
За случившимся у него в 1936 году сердечным приступом в течение этого же года последовал еще один.
Скончался Филип Алексис де ЛАСЛО 22 ноября 1937 года, в своем доме в Хэмпстеде (Лондон).
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_30_апреля #Л__