Ваш день рождения

26 апреля 1940 года родился Джорджо МОРОДЕР /наст. имя – Хансйорг/ (в Ортизеи, провинция Больцано),...

26 апреля
26 апреля
1940 года родился Джорджо МОРОДЕР /наст. имя – Хансйорг/ (в Ортизеи, провинция Больцано), известный итальянский композитор, продюсер и исполнитель, пионер электронной музыки, один из первых открывателей диско-музыки 1970-х годов, автор музыки к кинофильмам.
Обладатель четырех премий «Золотой глобус» за работу над саундтреками и трех «Оскаров» за лучшее музыкальное сопровождение кинолент.
Ему принадлежат официальные музыкальные темы Олимпийских игр 1984 года в Лос-Анджелесе и 1988 года в Сеуле, а также Чемпионата мира по футболу 1990 года.
* * * * *
Творческую карьеру Мородер начинал как гитарист. В 19-летнем возрасте выступал в ночных клубах Европы, исполняя кавер-версии знаменитых музыкантов, но устав от постоянных разъездов прекратил свои выступления и отправился в Берлин, где сконцентрировался на написании песен.
В начале 1970-х годов работал в Германии и Италии. В Мюнхене основал свою студию «Musicland», в которой позже работали группы «Led Zeppelin» и «Rolling Stones». В 1969 году Джорджо Мородер выпустил дебютный сингл «Looky, Looky», затем свой сольный альбом «Son Of My Father».
В середине 1970-х годов начал писать для кинематографа, добившись первого заметного успеха с созданием оригинальной музыки для фильма Алана Паркера «Полуночный экспресс», за которую получил премию «Оскар».
В конце 1970-х годов стал участником диско-группы «Munich Machine», которая выпустила 3 альбома. В дальнейшем писал музыку для различных исполнителей, особую известность получило сотрудничество Мородера с певицей Донной Саммер.
В течение 1980-х годов композитор много работал для кино, его мелодии можно услышать в кинолентах «Американский жиголо», «Танец-вспышка», «Люди-кошки», «Бесконечная история», «Лицо со шрамом».
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_26_апреля #М__