Ваш день рождения

26 апреля 1882 года родился Эдуард Леон КОРТЕС (в Ланьи-Сюр-Марн), французский художник испанского ...

26 апреля
26 апреля
1882 года родился Эдуард Леон КОРТЕС (в Ланьи-Сюр-Марн), французский художник испанского происхождения, представитель постимпрессионизма.
Известен своими поэтическими образами Парижа.
* * * * *
Выходец из семьи испанского художника, живописный талант которого хотя и передался всем детям, но мировой известности добился только Эдуард.
Первые уроки живописи мальчик получил от отца еще в раннем возрасте. Затем его записали в коммерческую начальную школу, где он проучился до 13 лет, и уже в столь юном возрасте Эдуард решил посвятить свою жизнь живописи.
В 16-летнем возрасте он выставил на суд критиков свою первую работу – «La Labour». Картина была замечена и высоко оценена, чем помогла ему завоевать репутацию талантливого, подающего надежды молодого художника.
Художественное образование Эдуард Леон продолжил получать в парижской Школе изящных искусств, куда был принят в возрасте 17 лет. Уже в 1901 году прошла первая выставка его работ, принесшая художнику большую известность. Картины Кортеса показывают его как блестящего художника, в совершенстве владеющего перспективой, и как внимательного зрителя, от глаза которого не укроется ни игра света на влажном тротуаре, ни свет уличных фонарей и блестящих оконных стекол, ни переплетение теней на улицах.
В годы I-й мировой войны Эдуард Леон Кортес был вынужден отправиться на фронт. Его родная деревня была затронута боевыми действиями, что заставило художника на время отложить кисть и вступить в ряды французской пехоты. По окончании войны, он продолжил писать свой любимый город.
В середине 1920-х годов Кортес переезжает с семьей в Нормандию, пишет сельские пейзажи, натюрморты, интерьерные зарисовки. Ведя активную деятельность, являясь членом Союза изящных искусств, художник получил немало наград и выходящую далеко за границы Франции известность.
Он заставлял Париж блистать под своей кистью, превращая будни в фееричные праздники более 60 лет, вплоть до конца своей жизни.
Скончался Эдуард Леон КОРТЕС 26 ноября 1969 года в Ланьи-сюр-Марне.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_26_апреля #К__