Ваш день рождения

23 апреля 1857 года родился Руджеро ЛЕОНКАВАЛЛО (в Неаполе), итальянский композитор. Окончил консе...

23 апреля
23 апреля
/по другим данным – 25 апреля/
1857 года родился Руджеро ЛЕОНКАВАЛЛО (в Неаполе), известный итальянский композитор.
* * * * *
Окончил консерваторию в родном городе, его учителями были Л. Росси и Б. Чези. Юный композитор был вынужден давать уроки музыки и работал тапером. Денег катастрофически не хватало. Позже Руджеро выступал как дирижер.
Кстати, либретто для собственных опер он писал сам. Этим он отличался от многих композиторов. Для большего знания литературы Руджеро около двух лет посещал лекции в университете Болоньи.
На самом деле Леонкавалло был неплохим литератором и даже получил звание «доктора литературы» в 20 лет. Это сильно повлияло на его судьбу. Долгое время он не мог решить чем же ему заниматься – литературой или музыкой.
В юные годы Руджеро славился как отличный пианист-аккомпаниатор. Сохранились записи, где он подыгрывал на рояле итальянскому певцу Энрике Карузо .
Руджеро Леонкавалло известен на весь мир своей оперой «Паяцы». Какова же ее история создания? В 1890 году один музыкальный издатель Сонзоньо объявил конкурс одноактных опер.
Руджеро решил принять участие. Он написал трилогию «Сумерки». Оперу не приняли и забраковали. Первую же премию получила опера «Сельская честь», которая и вправду имела большой успех. Руджеро это задело за живое.
Леонкавалло принялся создавать новую оперу – «Паяцы» (была написана за 5 месяцев). Это довольно короткий срок для создания оперы. Никакой премии у издателя Сонзоньо она не получила, т.к. она нарушала канон. Опера была написана на два акта. Зато ее принял Миланский оперный театр. Премьера состоялась 21 мая 1892 года.
Опера «Паяцы» принесла композитору оглушительный успех и обессмертила Леонкавалло. Она стала шедевром. Повезло композитору и на первых исполнителей: ими стали певец Энрике Карузо и дирижер Артуро Тосканини.
После «Паяцев» композитор создал еще 19 опер, но ни одна из них уже не имела успеха, подобного первой. Превзойти триумф оперы «Паяцы» ему так и не удалось. В последние годы жизни Руджеро увлеченно создавал музыкальную драму, которая опиралась на народные материалы. Масштабное произведение, задуманное композитором, должно было называться «Буря». Завершить его композитор так и не смог.
Скончался Руджеро ЛЕОНКАВАЛЛО 9 августа 1919 года в Монтекатини-Терме, близ Флоренции.