Ваш день рождения

23 апреля 1918 года родился Морис ДРЮОН /полное имя – Морис Самюэль Роже Шарль Дрюон / (в Париже), ...

23 апреля
23 апреля
1918 года родился Морис ДРЮОН /полное имя – Морис Самюэль Роже Шарль Дрюон / (в Париже), французский писатель, член Французской академии, министр культуры Франции (1973-1974).
Он тяготел к натурализму (новеллы «Огненная туча», 1938). Наиболее известен по своим остросюжетным историческим произведениям «Проклятые короли».
Дрюон – один из соавторов «Песни партизан», ставшей неофициальным гимном Французского Сопротивления во время II-й мировой войны (русский текст и музыка Анны Марли, французская версия создана 30 мая 1943 года Дрюоном совместно с Ж. Кесселем).
Решением Министерства культуры Франции от 8 декабря 2006 года рукопись «Песни» была признана историческим памятником.
* * * * *
По отцовской линии Морис происходил из известной в Оренбурге купеческой семьи Леск, владевшей в городе крупным универсальным магазином с филиалами в других городах.
Отец будущего писателя, актёр Лазарь Самуилович Кессель, покинул Россию вместе с родителями в 1908 году и переехал в Ниццу, где играл под актёрским псевдонимом Сибер. После его смерти двухлетний Морис остался сиротой. Мать впоследствии вышла замуж за Рене Дрюона и приняла его фамилию.
Морис позднее взял фамилию своего отчима. Он начал публиковаться в возрасте 18 лет, выступал с обозрениями в литературных журналах.
Обучался на факультете политических наук в Парижском университете. После окончания в 1940 году военной школы получил воинское звание офицера кавалерии. Морис Дрюон участвовал в боях по защите Франции от фашистов. После поражения Франции демобилизовался и остался в неоккупированной зоне Виши. Участвовал во французском Сопротивлении. В 1942 году инкогнито через Испанию и Португалию перебрался в Лондон, где присоединился к созданному Шарлем де Голлем движению «Свободная Франция». Стал одним из его близких соратников – занимался в штабе вопросами информации.
До конца войны Морис Дрюон был военным корреспондентом, а с 1946 года целиком посвящает себя литературной карьере.
В 1948 году он публикует первый роман трилогии «Сильные мира сего», принесший ему Гонкуровскую премию; второй и третий романы вышли в 1950 и 1951 годах соответственно.
Мировую славу ему принесли остросюжетные исторические романы, составившие семитомный цикл «Проклятые короли» (1955-1977), хорошо известный в России.
Всего Морис Дрюон написал свыше 50 романов, драматургических поэм и пьес. В 1966, 1998 и 2000 годах за успехи в литературном творчестве он был удостоен премий Принца Монако, Сен-Симона и д'Обине соответственно.
В 1970-80-х годах писатель активно занимался политической деятельностью – занимал пост министра культуры, был депутатом Европейской парламентской ассамблеи, президентом Ассоциации лауреатов Гонкуровской премии.
Награжден Большим крестом ордена Почетного легиона – высшей государственной награды Франции. Удостоен высоких государственных наград Аргентины, Бельгии, Бразилии, Великобритании, Греции, Италии, Ливана, Марокко, Мальты, Мексики, Монако, Португалии, СССР, Сенегала, Туниса.
В 2007 году писатель стал иностранным членом Российской академии наук.
Скончался Морис Дрюон 14 апреля 2009 года в Париже, не дожив несколько дней до 91-летия.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_23_апреля #Д__