Ваш день рождения

20 апреля 1840 года родился Одилон РЕДОН (в Бордо), французский живописец и график, декоратор, худо...

20 апреля
20 апреля
1840 года родился Одилон РЕДОН (в Бордо), французский живописец и график, декоратор, художественный критик, один из основателей символизма и «Общества независимых художников» .
Творчество Редона делится на два периода: «чёрный» и «цветной».
* * * * *
Детство будущий художник провел в семейном поместье Пейербальд, расположенном в нескольких милях к юго-западу от Бордо. Здесь он был оставлен на попечении кормилицы до 11 лет. Вернувшись в семью Одилон поступил в школу, он пытался поступить в парижскую школу изящных искусств, но провалился на первом же экзамене.
С 1855 года учился в Бордо у местного художника-романтика Станислава Горена, который обучил его технике акварели. Здесь же, через 3 года состоялся дебют Редона — на ежегодной выставке Общества любителей искусств он показал две свои картины.
В 1864 году занимался в Школе изящных искусств в Париже у Жан Леона Жерома. Литографии обучался у Анри Фантен-Латура. Благодаря своим новым товарищам Редон познакомился с поэзией Шарля Бодлера, произведшей на него сильное впечатление.
Будучи болезненно мнительным человеком, Одилон Редон долгое время не мог найти своё место в искусстве, не верил, что может создать что-то стоящее.
Переломным в жизни художника стал 1870 год. Он записался добровольцем в действующую армию (шла франко-прусская война) и, к удивлению домашних и друзей, проявил себя смелым и стойким воином.
В 1879 году Редон решается, наконец, выпустить альбом своих рисунков, воспроизведенных литографским способом. Этот альбом, называвшийся «В грёзе» («В мире мечты»), привлек к себе внимание лишь некоторых знатоков живописи и коллекционеров.
С 1890 года Редон всё чаще обращается к живописи маслом, пастели, экспериментирует с цветом. В этих работах он старается передать внутренний мир человека. Для этого этапа творчества характерна многоцветная красочная гамма и иная тематика.
Материальное положение Редона, между тем, было трудным. Ему пришлось продать поместье Пейербальд, где прошли его детские годы. Он начал писать цветочные натюрморты, которые пользовались популярностью и хорошо продавались.
В 1906 году в галерее Дюран-Рюэля прошла выставка работ Редона и в том же году — в Осеннем салоне. В 1913 году работы художника выставлялись на Международной выставке в Нью-Йорке.
Скончался Одилон Редон 6 июля 1916 года в Париже.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_20_апреля #Р__