Ваш день рождения

31 марта 1926 года родился Джон Роберт ФАУЛЗ (в Ли-Он-Си, графство Эссекс), английский писатель, ро...

31 марта
31 марта
1926 года родился Джон Роберт ФАУЛЗ (в Ли-Он-Си, графство Эссекс), английский писатель, романист и эссеист, один из выдающихся представителей постмодернизма в литературе.
Написал 7 романов, сборник повестей и рассказов и огромное количество эссе. Самыми знаменитыми считаются романы «Волхв», «Коллекционер» и «Женщина французского лейтенанта».
* * * * *
Выходец из семьи преуспевающего торговца сигарами, он окончил престижную школу в Бедфорде, где был старостой класса и проявил себя хорошим спортсменом, играя в крикет.
Затем служил в Королевском флоте в морской пехоте, но после двух лет службы отказался от военной карьеры и поступил в Оксфордский университет, где получил степень бакалавра гуманитарных наук по специальности «французская литература».
В дальнейшем Джон Фаулз преподавал английский язык и литературу во Франции, Греции и в учебных заведениях Лондона и его окрестностей. В гимназии на греческом острове Спецес он начал писать, ещё не публикуясь (впоследствии называл Грецию своей второй родиной).
В 1963 году Фаулз опубликовал роман «Коллекционер». История пустого и никчёмного молодого человека, похитившего девушку, рассказанная от лица обоих героев, стала бестселлером. Успех первой книги позволил ему оставить преподавание и целиком посвятить себя литературной деятельности. Роман переведен на многие иностранные языки.
До конца 1960-х годов вышли в свет еще два романа писателя – «Волхв» (1965) и «Женщина французского лейтенанта» (1969). Последний из них, удостоенный престижной французской премии, по мнению многих критиков, – лучшее произведение писателя. Фильм, снятый по роману «Женщина французского лейтенанта», также немало способствовал его успеху у публики и тоже знаком российскому зрителю.
Ещё студентом Джон Фаулз испытал сильнейшее влияние французских экзистенциалистов – Сартра и Камю. Их идеи о несовершенстве мира, о свободе личности глубоко повлияли на будущего писателя и проходят сквозь его романы, герои которых в какой-то момент оказываются на распутье, когда они должны решить, продолжать ли обыденную жизнь или следовать чувству, возможно, отказавшись от своей социальной роли, но по-настоящему реализовав себя.
В 1970-х годах Фаулз стал пересматривать свои взгляды на экзистенциализм. Уже главный герой его повести «Башня из чёрного дерева» (1974), столкнувшись с необходимостью выбора между экзистенциальной свободой и продолжением обычной жизни, выбрал второе. Проблема поиска идентичности определяет сюжет и другого романа – «Дэниел Мартин».
Интерес к истории был присущ Фаулзу не только за письменным столом, поскольку в 1979 году он возглавил городской музей и занимал этот пост в течение 10 лет. Ему также принадлежат сборник стихотворений (1973) и ряд переводов с французского языка (в т.ч. переложение сказки «Золушка»).
Здоровье писателя основательно подорвал инсульт, поразивший его в 1988 году.
Скончался Джон Роберт ФАУЛЗ 5 ноября 2005 года в Лайм-Риджисе (графство Дорсет).
* * * * *
Подборкау лучших цитат Джона Фаулза, полных тонких и мудрых замечаний.

Из романа «Волхв»:
• «Принимая себя такими, каковы мы есть, мы лишаемся надежды стать теми, какими должны быть».
• «Душа человека имеет больше прав называться вселенной, чем собственно мироздание».
• «Каждый из нас – остров. Иначе мы давно бы свихнулись. Между островами ходят суда, летают самолеты, протянуты провода телефонов, мы переговариваемся по радио – все что хотите. Но остаемся островами. Которые могут затонуть или рассыпаться в прах».
• «Количество счастья и горя закладывается в нас при рождении. Денежные превратности на него мало влияют».
• «Война – это психоз, порожденный чьим-то неумением прозревать взаимоотношения вещей. Наши взаимоотношения с ближними своими. С экономикой, историей. Но прежде всего – с ничто. Со смертью».
• «Вымирают не только редкие виды животных, но и редкие виды чувств».
• «Вот она, истина. Не в серпе и молоте. Не в звездах и полосах. Не в распятии. Не в солнце. Не в золоте. Не в "инь" и "ян". В улыбке».
• «В 19 лет человек не согласен просто совершать поступки. Ему важно их все время оправдывать».
• «Я отверг то, что ненавидел, но не нашел предмета любви и потому делал вид, что ничто в мире любви не заслуживает».
• «Физическая измена – лишь следствие измены духовной. Ибо люди, которые подарили друг другу любовь, не имеют права лгать».
• «Получить ответ – все равно, что умереть».
• «Нельзя ненавидеть того, кто стоит на коленях. Того, кто не человек без тебя».

Из романа «Коллекционер»:
• «Секс – это полноправная часть жизни, ну, если хотите, род деятельности, такой же деятельности, как и всякая другая. В этом нет ничего постыдного, грязного, просто двое дарят друг другу свои тела. Это – как танец. Как игра».
• «Вы Юнга читали?
– Нет.
– Он дал название подобным вам особям вашего пола. Правда, это всё равно не помогает. Болезнь от этого не становится легче.
– А какое название?
— Болезням бесполезно сообщать, как они называются».
• «Он сказал:
– Все мужчины – подлецы.
Я ответила, подлее всего, что они способны улыбаться, признаваясь в этом».
• «Когда не можешь выразить свои чувства, это еще не значит, что они не глубокие».

Из романа «Женщина французского лейтенанта»:
• «Он сказал, что не позволит своей дочери выйти замуж за человека, который считает, что его дед был обезьяной. Но мне кажется, по здравом размышлении он примет в расчёт, что в моём случае обезьяна была титулованной».
• «На нее нельзя сердиться. Ведь она всего лишь женщина. Есть много такого, чего ей никогда не понять: как богата мужская жизнь, как неизмеримо трудно быть человеком, для которого мир нечто гораздо большее, чем наряды, дом и дети».
• «Его слушательница почувствовала, что в ней нуждаются, а девушка, которая чувствует, что в ней нуждаются, уже на четверть влюблена».
• «Мы все пишем стихи; поэты отличаются от остальных лишь тем, что пишут их словами».
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_31_марта #Ф__