Ваш день рождения

25 марта 1855 года родился Поль МЕРВАРТ (в селе Марьяновка, Херсонская губерния, Российская империя...

25 марта
25 марта
1855 года родился Поль МЕРВАРТ (в селе Марьяновка, Херсонская губерния, Российская империя), разносторонний французский живописец и иллюстратор. При создании своих работ использовал масло, акварель, пастель, занимался графикой и техникой фрески, был прекрасным иллюстратором. Тематика его творчества простиралась от библейских мотивов, жанровой живописи до ориенталистики и книжной иллюстрации.
Художником создан ряд замечательных портретов. Одним из направлений работ Мервартa были картины красивых молодых женщин, в основном, парижанок-современниц художника, так называемой, «Галереи красоты».
* * * * *
Выходец из смешанной семьи – отец-француз, участник Крымской войны, и мать-полька, – он окончил среднюю школу во Львове, продолжил учебу в технических институтах Львова и Граца. Раненый на дуэли, Поль Мерварт отправился на лечение в Италию, где принял решение посвятить себя искусству.
Изучать искусство живописи начал в Вене, а затем продолжил в Граце, Мюнхене и Дюссельдорфе. В период 1877-84 годов обучался в Школе изящных искусств в Париже, был учеником Анри Лемана и Изидора Пильса. Студенческие работы Мерварта несколько раз награждались медалями.
В 1878 году художник участвовал во Всемирной выставке, а через год дебютировал на одной из самых престижных художественных выставок Франции – Парижском салоне, где с тех пор почти ежегодно экспонировал свои полотна. Тогда же Поль Мерварт получил известность как талантливый живописец и портретист. В дальнейшем выставлялся в США и Французской Гвиане, также демонстрировал свои работы во многих крупнейших городах Европы.
С 1882 года он работал иллюстратором-корреспондентом журнала «Le Monde illustré», побывал в России и Австро-Венгрии. В ходе поездки посетил также Галицию, в т.ч. Львов, Перемышль, Коломыю, был в Татрах и Карпатах.
Около 1884 года живописец стал французским гражданином и поселился в Париже.
В 1896 году Поль Мерварт был назначен на пост художника департамента колоний Франции. Он много путешествовал, побывал на Канарских островах, в Сенегале, Конго, Тунисе, Мавритании, Сомали.
В апреле 1902 года художник был направлен на остров Мартинику в составе правительственной комиссии, исследующей проснувшийся вулкан Монтань-Пеле.
Погиб Поль МЕРВАРТ 8 мая 1902 года во время внезапного извержения этого вулкана вместе со всем населением городка Сен-Пьер (около 28 тыс. человек).
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_25_марта #М__