Ваш день рождения

17 мая В 1749 году родился Эдвард Энтони Дженнер (в Беркли, графство Глостершир), английский врач, х...

17 мая
17 мая
В 1749 году родился Эдвард Энтони Дженнер (в Беркли, графство Глостершир), английский врач, хирург, создатель вакцины против оспы.
В возрасте 12 лет его отдали учиться на хирурга, затем он работал в больнице. В 35 лет Дженнер был уже авторитетным врачом и хирургом в Глостершире, а в 1792 году получил в университете Святого Эндрю медицинскую степень.
Во время одной опустошительной эпидемии натуральной оспы Дженнер заметил, что доильщицы коров, заразившиеся раньше, при доении, коровьей оспой, не заболевали натуральной человеческой оспой.
Одну такую доильщицу Дженнер убедил дать себе привить натуральную оспу, причем получил отрицательный результат. В мае 1796 года он сделал успешную прививку от оспы здоровому 8-летнему Джеймсу Фиппсу. После этого ребенок контактировал с несколькими больными, но не заболел, так что защита прививки оказалась безупречной. Дженнер послал в Королевское научное общество описание своего открытия, но там предложение отвергли.
Доктору пришлось в полной мере испытать невежество своего века. Противники вакцинации обвиняли Дженнера во всех смертных грехах и утверждали, что «прививки коровьей оспой приведут к вырождению рода человеческого в коров».
Лишь через несколько лет ценность прививок от оспы была доказана. Практика вакцинации широко распространилась в Англии и вскоре стала обязательной в британской армии и на флоте. К концу XVIII века по методу Дженнера в Европе было привито 100 тыс. человек.
Эдвард Дженнер свободно предложил свою технику вакцинации миру и не предпринял ни одной попытки извлечь из неё личную выгоду. Однако в 1802 году британский парламент в благодарность присвоил ему премию в 10 тыс. фунтов, а через несколько лет выделил еще 20 тыс. фунтов. Он стал знаменит на весь мир, и был награжден множеством медалей.
Скончался Эдвард Дженнер 26 января 1823 года. Он является почетным гражданином Лондона.
В Булони есть прекрасный мраморный памятник работы Монтеверди. Скульптор передает величайшее напряжение мысли Дженнера, его сосредоточенность на операции, которая стала делом всей его жизни. Если Дженнер – автор открытия, то маленький Джеймс – соавтор, хотя он даже не знал, чему он помог и чем рисковал.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_17_мая #Д__