Ваш день рождения

18 апреля 1843 года родился Адриан МОРО (в городе Труа, департамент Об в Шампани), французский жанр...

18 марта
18 апреля
1843 года родился Адриан МОРО (в городе Труа, департамент Об в Шампани), французский жанровый художник, график и скульптор, признанный мастер исторической живописи, изображавший картины жизни и быта французской аристократии.
Работал в технике масляной живописи, создал также ряд акварельных иллюстраций и рисунков для книг Вольтера, Виктора Гюго, Альфонса Доде, Оноре де Бальзака и др.
* * * * *
Первое художественное образование он получил в качестве ученика стеклодува.
Вскоре Адриан переехал в Париж, где поступил в Высшую школу изящных искусств. Был учеником у художников Изидора Пильса и Леона Конье, – получил классическое художественное образование.
Впервые свои работы Адриан Моро представил в Парижском салоне в 1868 году. Получив положительные отзывы специалистов, критики и публики, он затем продолжал выставляться там на протяжении всего XIX столетия.
В 1870-71 годах в творчестве живописца был перерыв, вызванный франко-прусской войной.
Участие в выставке 1873 года принесло Адриану Моро популярность в глазах публики и его творчество стало пользоваться большим спросом, особенно в Америке. В 1876 году произведения живописца были отмечены в Салоне серебряной медалью. В дальнейшем он продолжил участие в экспозициях на Всемирных выставках в Париже в 1889 и 1900 годов, где был дважды награжден серебряными медалями.
В 1892 году художник посвящен в Кавалеры ордена Почетного легиона.
Его работы представлены в музеях Каркассона, Нанта и Труа.
Скончался Адриан МОРО 22 февраля 1906 года в Париже.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_18_марта #М__