Ваш день рождения

16 марта 1912 года родился САБИКАС /имя при рождении – Агустин Кастельон-Кампос/ (в городе Памплона...

16 марта
16 марта
1912 года родился САБИКАС /имя при рождении – Агустин Кастельон-Кампос/ (в городе Памплона, Наварра), один из лучших испанских гитаристов XX века цыганского происхождения, исполнитель фламенко.
Прозвище «Сабикас» приобрел еще в детстве из-за пристрастия к сырым бобам («habas», или, как он их называл ребенком, «habicas»), откуда и пошло имя «бобовый мальчик» (el Nino de las Habicas, а позже, просто Nino Sabicas).
В музыкальном мире он – один из величайших мастеров гитары фламенко – стал легендой уже при жизни, показав невиданные до него бесконечные возможности, которые может дать гитара. Сабикас создал намного более богатую и сложную музыку, открыл новый мир знаний о звучании этого инструмента. Это была целая революция, в свое время поразившая специалистов.
* * * * *
Играть на гитаре Агустин начал очень рано, в возрасте пяти лет, сразу же проявив незаурядные музыкальные способности. Его ранний стиль был под значительным влиянием родного дяди Рамона Монтойя, гитариста и композитора фламенко, известного особой манерой игры, дающей «бархатный звук».
Ранние годы Сабикас провел в Памплоне, а затем семья переехала в Мадрид, где он и дебютировал как гитарист фламенко. В 1920-30-е годы аккомпанировал многим ведущим певцам и танцорам фламенко того времени, снискав себе славу первоклассного аккомпаниатора.
В то время гитара во фламенко использовалась только как аккомпанирующий инструмент, однако Сабикас начал развивать её сольный потенциал.
В 1936 году, когда в Испании разразилась гражданская война, он покинул родину и переехал в Южную Америку, где вплоть до 1950 года выступал со знаменитой танцовщицей фламенко Кармен Амайей.
Долгое время Сабикас жил в Мехико, а затем переехал в Нью-Йорк (США), выступал, главным образом, уже как соло гитарист. В 1967 году он вернулся в Испанию, но больше формально, поскольку большую часть времени продолжал жить в Америке. На родине его искусство довольно долго оставалось почти неизвестным, и в полной мере было оценено только благодаря пришедшим из Америки записям и тому потрясающему впечатлению, которое оно произвело на побывавших за океаном испанских гитаристов.
Именно благодаря Сабикасу гитара и музыка фламенко стали известны и любимы во всем мире. До него они редко звучали за пределами Испании, но многочисленные турне и записи Сабикаса поставили гитару фламенко в число самых популярных инструментов.
Самого мастера считают создателем одной из плодовитых школ, когда-либо существовавших во фламенко гитаре. Помимо музыки фламенко Сабикас с успехом выступал перед публикой с переложениями и вариациями на темы испанских и южноамериканских народных песен и популярных мотивов. Писал он также собственную музыку и снялся в двух кинофильмах.
«У Сабикаса было все, что нужно для фламенко: магическая техническая точность, потрясающая скорость, великолепный тембр звука и абсолютное понимание фламенко, его структуры и настроения. Более того он обладал огромным даром изобретательства...».
Скончался САБИКАС 14 апреля 1990 года в Нью-Йорке.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_16_марта #С__