Ваш день рождения

13 мая В 1923 году родился Исаак Иосифович Шварц (в Ромнах, Украина), советский и российский композ...

13 мая
13 мая
В 1923 году родился Исаак Иосифович Шварц (в Ромнах, Украина), советский и российский композитор. Народный артист РФ, лауреат Государственной премии России, единственный композитор – трёхкратный обладатель кинопремии Ника.
Автор симфонических произведений, а также музыки к двум балетам, более чем 35 спектаклям и 125 фильмам.
Наибольшую известность Шварцу принесла его музыка в картинах С. Соловьёва и В. Мотыля.
* * * * *
В 1930 году их семья переехала в Ленинград, где он начал заниматься в Доме художественного воспитания детей (ДХВД) по классу рояля.
Уже в 12 лет Исаак Шварц принял участие в концерте молодых дарований в Ленинградской филармонии – в сопровождении оркестра блестяще исполнил 1-ю часть Первого концерта Шопена. Его заметил выдающийся музыкант и педагог Л.В. Николаев.
После ареста отца в 1936 году мать с детьми выслали в Киргизию. Там 14-летний Исаак давал частные уроки игры на фортепиано детям местных чиновников. В ссылке судьба свела Шварца со многими образованнейшими людьми, общение с которыми обогатило его на всю жизнь.
Участник Великой Отечественной войны, в 1942 году был контужен под Харьковом, восстанавливался в госпитале в Алма-Ате.
В ссылке Шварц познакомился с сестрой Д. Шостаковича Марией, пианисткой, сосланной по аналогичному поводу. После возвращении из ссылки, в 1945 году, по просьбе Шостаковича молодого композитора приняли в Ленинградскую консерваторию.
В 1955 году Исаак Шварц был принят в Союз композиторов.
В конце 1950-х годов им была написана музыка к постановкам Г. Товстоногова «Идиот» Ф. Достоевского и «Горе от ума» А. Грибоедова в Ленинградском БДТ, а в дальнейшем к спектаклям «Не склонившие головы» и «На всякого мудреца довольно простоты». В разное время Шварц сотрудничал и с другими театрами Ленинграда и Москвы. В театре в полной мере раскрылось яркое лирическое дарование Шварца, присущий ему тонкий психологизм, незаурядное чутье музыканта-драматурга.
В 1958 году он дебютировал в кино, став автором музыки к картинам «Неоплаченный долг», «Наш корреспондент» и «Балтийское небо». Он сотрудничал с крупнейшими кинорежиссёрами: И. Пырьев, М. Ромм, И. Хейфиц, С. Микаэлян, В. Венгеров, М. Швейцер, Ю. Карасик, В. Мотыль, С. Соловьёв, Н. Губенко, Г. Аронов, А. Бобровский, А. Герман, П. Тодоровский, Р. Нахапетов, С. Бодров, П. Лунгин, В. Бортко, Е. Татарский.
Многие из фильмов, к которым написал музыку Исаак Шварц, вошли в золотой фонд кинематографа: «Братья Карамазовы», «Соломенная шляпка», «Станционный смотритель», «Дерсу Узала», «Белое солнце пустыни», «Звезда пленительного счастья», «Мелодия белой ночи», «Блондинка за углом», «Не стреляйте в белых лебедей», и др.
С ним в кино работали замечательные дирижёры Ю. Темирканов, Э. Хачатурян, А. Лазарев, В. Понькин, Е. Колобов, В. Джордания, М. Эрмлер.
Весьма плодотворным оказался творческий союз с Булатом Окуджавой. Вместе они создали 32 песни и романса (песня Верещагина «Ваше благородие…», «Песенка кавалергарда», романс «Любовь и разлука» и др.). Окуджава очень высоко ценил редкостный дар Шварца «извлекать музыку из самого стихотворения, ту самую, единственную, которая только и существует для каждой строки».
Исаак Шварц удостоен Гран-при на многих международных кинофестивалях. В 2000 году ему была присуждена Царскосельская художественная премия «За уникальное собрание романсов на стихи русских поэтов XIX-XX веков».
Самого же композитора называли «сиверским отшельником», т.к. он с 1964 года жил в посёлке Сиверский недалеко от Гатчины (Ленинградская обл.) и в Петербург переезжать не стремился. Здесь его посещали В. Высоцкий, А. Миронов, А. Куросава, З. Гердт, И. Смоктуновский, С. Соловьёв, И. Бродский, Б. Окуджава, В. Мотыль и др. В Петербург Шварц выбирался редко, творческие вечера обычно устраивал в местной библиотеке им. А. Майкова.
Не стало Исаака Иосифовича Шварца 27 декабря 2009 года, похоронен на Литераторских мостках Волковского кладбища в Санкт-Петербурге.
* * * * *
У слушателя музыки Шварца невольно возникает ощущение, что пронзительно-печальная, нежная и задумчивая она знает всё, даже то, что мужчина и женщина на экране в самые интимные мгновения не решаются сказать друг другу вслух.
Широкую известность и любовь миллионов зрителей завоевала полная грустного очарования музыка из фильма «Мелодии белой ночи», саундтрек из этой советско-японской мелодрамы давно живёт самостоятельной жизнью.
Исаак Шварц – необыкновенный человек, интеллигентный, тонко чувствующий. Его высокий интеллект неразрывно связан с духовностью. Бог одарил его талантом слышать высшие мелодии и выражать их языком ясным и доступным – с помощью музыки.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_13_мая #Ш__