Ваш день рождения

12 марта 1910 года родился Вахтанг Михайлович ЧАБУКИАНИ (в Тифлисе, Российская империя), советский ...

12 марта
12 марта
1910 года родился Вахтанг Михайлович ЧАБУКИАНИ (в Тифлисе, Российская империя), советский грузинский артист балета, хореограф, балетмейстер, педагог. Герой Социалистического Труда. Народный артист СССР. Лауреат четырех Государственных премий.
Вахтанг Чабукиани был выдающимся танцовщиком и балетмейстером нашей эпохи, которого называли «чародеем танца». В каждой его постановке жила частица его души.
* * * * *
Выходец из семьи бедного плотника, он был учеником в ремесленной мастерской Марии Шевалье, изготавливавшей игрушки, и подрабатывал, разнося заказы. Как-то Вахтанг попал в балетную школу под руководством Марии Перини. После этого по настоянию мальчика отец отдал его на обучение в эту школу.
С 1924 года, после окончания Государственной балетной школы при Тбилисском театре оперы и балета имени З. Палиашвили (ныне Тбилисское хореографическое училище) у М.И. Перини, Вахтанг Чабукиани начал работать в этом театре.
Через 2 года он поступил в Ленинградский хореографический техникум (ныне Академия русского балета имени А.Я. Вагановой), педагоги В.А. Семёнов, В.И. Пономарёв, А.В. Ширяев. По его окончании Чабукиани в период 1929-41 годов был артистом балета Ленинградского театра оперы и балета имени Кирова (ныне Мариинский театр). В этом театре он дебютировал и как балетмейстер.
В ноябре 1933 года вместе с балериной Татьяной Вечесловой был в гастрольной поездке по США, где дал свыше 30 концертов. И в дальнейшем неоднократно гастролировал за рубежом, ставил спектакли в Японии, Иране, Венгрии.
С 1941 года Вахтанг Михайлович жил в Тбилиси, где до 1973 года руководил балетной труппой Тбилисского театра оперы и балета имени Палиашвили. Как танцовщик он вступал до 1968 года.
В 1950-73 годах – директор Тбилисского хореографического училища (ныне – имени В. Чабукиани) и преподаватель классического танца в старших классах.
В период 1965-70 годов мастер возглавлял балетмейстерское отделение Театрального института имени Ш. Руставели (Тбилиси). Им воспитана плеяда талантливых артистов балета.
Скончался Вахтанг Михайлович ЧАБУКИАНИ 6 апреля 1992 года в Тбилиси, похоронен в Пантеоне деятелей грузинской культуры на горе Мтацминда.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_12_марта #Ч__