Ваш день рождения

12 марта 1824 года родился Густав Роберт КИРХГОФ (в Кенигсберге, Восточная Пруссия; ныне Калинингра...

12 марта
12 марта
1824 года родился Густав Роберт КИРХГОФ (в Кенигсберге, Восточная Пруссия; ныне Калининград, Россия), великий немецкий физик, один из создателей спектрального анализа, чрезвычайно важного в физике, химии и астрономии. Он автор метода расчета токов в разветвленных электрических цепях, крупнейший физик и педагог конца XIX века. Член Берлинской АН (1874), иностранный член-корреспондент Петербургской АН (1862).
Им, блистательным математиком и физиком-экспериментатором, сформулирован один из основных законов теплового излучения (1859), который носит его имя. Именно Кирхгоф ввел в физику понятие абсолютно черного тела.
* * * * *
Младший сын в семье советника юстиции, Густав рос живым и общительным мальчиком, и ничто не предвещало, что впоследствии он станет замкнутым и молчаливым. В Кляйнгорской гимназии он с удовольствием занимался математикой и физикой, а в 1842 году поступил на физико-математический факультет Кёнигсбергского университета.
Физику, несмотря на увлечение ею в школьные годы, молодой ученый считал до поры до времени скучной наукой. Но влияние блестящего ученого Ф.Э. Неймана, преподававшего в те годы в университете, в корне изменило отношение Кирхгофа к предмету. И именно на одном из семинаров Неймана он сделал свою первую серьезную научную работу, связанную с исследованием электрических цепей. В конце 1840-х годов он вывел соотношения между напряжениями и токами в разветвлённых цепях, известные как «правила Кирхгофа».
С 1847 года ученый занимал должность приват-доцента в Берлинском университете, там же годом позже защитил докторскую диссертацию и уехал работать в Бреславль (нынешний Вроцлав). В скором времени туда приехал будущий партнер и друг Густава – химик Роберт Бунзен. Тогда и началось их многолетнее сотрудничество, принесшее много серьезных открытий.
Самой серьезной совместной разработкой ученых стал метод спектрального анализа, открытие которого приписывается стечению обстоятельств. Находясь в своей лаборатории, Кирхгоф и Бунзен стали свидетелями серьезного пожара, который был виден из их окон. У Густава внезапно возникла идея посмотреть на огонь через сконструированный им прибор – спектроскоп. Выводы, сделанные учеными на основе этих наблюдений, были потрясающие: по спектру испускаемого излучения можно определить состав любого объекта. Основываясь на разработанном методе, ученые позже открыли цезий (1860) и рубидий (1861).
Перу Кирхгофа принадлежит ряд важных исследовательских работ по механике, термодинамике и оптике. В 1859 году он сформулировал закон излучения.
Ученый дважды получал премии Лондонского королевского общества за работы по спектральному анализу, в 1862 году – медаль Румфорда, в 1877 году медаль Дэви (совместно с Р. Бунзеном).
В 1862 году Кирхгоф сформулировал термин «абсолютно черное тело» и описал его модель – полый шар, который имеет маленькое отверстие. Изучение данного понятия привело к появлению квантовой механики.
С 1875 года он возглавил кафедру математической физики в Берлинском университете. Его «Лекции по математической физике» сыграли большую роль в развитии теоретической физики.
Не имея возможности проводить опыты из-за ухудшавшегося здоровья, последние годы жизни ученый посвятил преподавательской деятельности и теоретическим расчетам.
Одной из последних работ великого физика было исследование влияния магнитного и электрического воздействия на деформацию тел (изменение их формы).
Скончался Густав Роберт КИРХГОФ 17 октября 1887 года в Берлине, похоронен на кладбище Святого Матхуса Кирххофа в Шёнеберге, всего в нескольких метрах от могил Братьев Гримм.
----------------------------------------------------------—
ЗАКОНЫ КИРХГОФА
Первый – алгебраическая сумма токов в сети проводников, встречающихся в точке (или узле), равна нулю.
Второй – в замкнутой цепи направленные суммы напряжений в замкнутой системе равны нулю.

Три ЗАКОНА СПЕКТРОСКОПИИ КИРХГОФА:
1. Твердый, жидкий или плотный газ, возбуждаемый для испускания света, будет излучать на всех длинах волн и, таким образом, получить непрерывный спектр.
2. Газ с низкой плотностью, возбуждаемый для испускания света, будет делать это на определенных длинах волн, и это создает спектр излучения.
3. Если свет, составляющий непрерывный спектр, проходит через холодный газ с низкой плотностью, результатом будет спектр поглощения.
Кирхгоф не знал о существовании уровней энергии в атомах. Существование дискретных спектральных линий позднее было объяснено боровской моделью атома, что помогло привести к квантовой механике.

ЗАКОН ТЕРМОХИМИИ КИРХГОФА
В 1858 году Кирхгоф показал, что изменение теплоты химической реакции определяется разницей теплоемкости между продуктами и реагентами:
dΔH / dT = ΔCp.
Интеграция этого уравнения позволяет оценивать теплоту реакции при одной температуре от измерений при другой температуре.
----------------------------------------------------------—
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_12_марта #К__