Ваш день рождения

26 февраля 1943 года родился Данте ФЕРРЕТТИ (в городе Мачерата, регион Марке), знаменитый итальян...

26 февраля
26 февраля
1943 года родился Данте ФЕРРЕТТИ (в городе Мачерата, регион Марке), знаменитый итальянский модельер, живая легенда кино: художник по костюмам, художник-постановщик и арт-директор. Командор ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой».
Лауреат нескольких премий «Оскар» и BAFTA за лучшие работы художника-постановщика. На счету Данте Ферретти – 8 номинаций на «Оскара» и более 50 фильмов.
* * * * *
Он начинал как ассистент художника-постановщика на фильмах режиссёра Пьера Паоло Пазолини, у которого и дебютировал как художник в «Медее» (1969); потом вместе они сделали «Кентерберийские рассказы» (1972), «Цветок 1001 ночи» (1974) и «Сало, или 120 дней Содома» (1976).
В 1978 году фильмом «Репетиция оркестра» началось сотрудничество Данте Ферретти с режиссёром Федерико Феллини (у которого тот был ассистентом художника на «Сатириконе» в 1969 году). В начале 1990-х годов начал работать в Голливуде, где прославился сотрудничеством с Мартином Скорцезе.
За время своей карьеры также работал со многими другими великими режиссёрами, такими, как Терри Гиллиам, Франко Дзеффирелли, Фрэнсис Форд Коппола, Энтони Мингелла и Тим Бёртон. Он часто сотрудничает с женой, дизайнером Франческой Ло Скьяво.
В 2008 году Данте ФЕРРЕТТИ разработал декорации для оперы Говарда Шора «Полёт», режиссёра Дэвида Кроненберга, в театре Шатле в Париже.