Ваш день рождения

24 февраля В 1836 году родился Уинслоу ХОМЕР (в Бостоне), американский художник и график, основопол...

24 февраля
24 февраля
В 1836 году родился Уинслоу ХОМЕР (в Бостоне), американский художник и график, основоположник американской реалистической живописи (наряду с Томасом Икинсом). Наиболее знаменит своими морскими пейзажами; работал как маслом, так и акварелью.
Он принадлежал к первому поколению американских художников, создавших собственную американскую художественную школу: в своём творчестве, прежде всего, основывался на чисто американских сюжетах.
Хомер – крупнейшая фигура в американском искусстве XIX века, оказавшая влияние на всё последующее развитие американской живописи.
* * * * *
Когда ему было 6 лет, семья переехала в Кембридж, где отец держал магазин. Его мать была художницей-любительницей, она и стала первым учителем сына. Начальное образование Уинслоу получил в Кембридже в школе Вашингтона; прилежным учеником он не считался. К этому периоду относятся его первые опыты в рисовании.
Последовавшие в дальнейшем финансовые неудачи отца оказали серьёзное влияние на Хомера, который всю свою карьеру заботился о финансовой состоятельности и до 1875 года работал иллюстратором, хотя в это время он уже был известным художником и вполне мог себя прокормить занятиями живописью.
В 18-летнем возрасте Уинслоу принял решение не идти в университет. Вместо этого он, не имея формального образования, поступил в ученики в одну из самых известных гравировальных компаний в Бостоне. В 1859 году Хомер начал выполнять работу в качестве иллюстратора журналов, по разовым договорам (тот период совпал с наибольшим расцветом иллюстрированных журналов в США). Дополнительно стал учиться писать маслом. До 1875 года он выполнил около 200 иллюстраций в ведущих журналах.
Конец 1860-х и начало 1870-х годов стали для Хомера экспериментальными и чрезвычайно плодовитыми: проживая в Нью-Йорке, в основном рисовал иллюстрации для журналов, чем заслуживал репутацию художника.
Женщины и играющие дети – самые популярные темы для художников 1870-х годов. В дополнение к мастерству его работы маслом он начал пользоваться акварелью. Новая техника художника находит одобрение и позволяет ему отказаться от работы внештатного иллюстратора.
В 1881 году Хомер отправился в Англию; этот период сильно изменил последующие работы мастера.
Летом 1883 года художник переехал в городок Проутс-Нек, где провёл остаток жизни. Там путешествуя, зарисовывал местные виды акварелью.
В этот период он раскрыл такие сильные темы как: борьба человека с морем и отношение хрупкой человеческой жизни к вечной природе. В его работах 1880-х годов человек спорил с властью океана. Примерно в 1890 году Хомер оставил эти темы, сосредоточившись на драматичности самого моря. Эти последние работы наиболее известны из всего творчества художника.
Скончался Уинслоу ХОМЕР 29 сентября 1910 года в Проутс-Неке.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_24_февраля #Х__