Ваш день рождения

23 февраля В 1745 году родился Иван Егорович СТАРОВ (в Санкт-Петербурге), российский архитектор, од...

23 февраля
23 февраля
В 1745 году родился Иван Егорович СТАРОВ (в Санкт-Петербурге), российский архитектор, один из основоположников русского классицизма, автор генерального плана Екатеринослава.
Любимый архитектор и строитель Светлейшего Князя Г.А. Потемкина-Таврического.
* * * * *
Выходец из семьи священнослужителя, Ваня Старов в 11-летнем возрасте был определен родителями в гимназию при Московском университете. Он стал одним из её первых выпускников. В Санкт-Петербурге молодой человек оказался с Академией художеств, которую перевели в столицу из Москвы. Его наставниками были Ж.-Б. Валлен-Деламот и А.Ф. Кокоринов, впоследствии со Старовым породнившийся (их жены были родными сестрами).
По результатам экзаменов в 1761 году Иван Старов занял первое место по архитектурному классу. В следующем году он стал одним из первых выпускников Академии художеств. За особые успехи в учёбе ему не только вручили шпагу (знак личного дворянства), но и золотую медаль с правом на заграничную поездку.
По прибытию в Париж молодой архитектор практиковался у Ш. де Вайи, учился по программе французской Королевской Академии архитектуры. Через 5 лет Старов отправился в путешествие по Италии, там он познакомился с творчеством А. Палладио.
В 1768 году архитектор вернулся в Петербург, а через 4 года начал работать в Комиссии о каменном строении Петербурга и Москвы, где занимался вопросами градостроительства. Зодчий участвовал в создании проектов планировок Пскова, Нарвы, Воронежа, Великого Устюга, Екатеринослава. В середине 1770-х годов он выполнял много частных заказов, в т.ч. для Г.А. Потёмкина. В лице императорского фаворита Иван Старов приобрёл могущественного покровителя.
Наиболее известными петербургскими творениями архитектора стали Свято-Троицкий собор в Александро-Невском монастыре и Таврический дворец. В 1783 году после пожара он восстанавливал Князь-Владимирский собор, по проекту Ч. Камерона строил Софийский собор в Царском Селе.
С 1786 года Старов являлся главным архитектором «Конторы строений Её Императорского Величества домов и садов», возглавлял работы в Мраморном, Аничковом, Чесменском дворцах. Вместе с Джакомо Кваренги перестраивал парадную половину Зимнего дворца.
Звание профессора Иван Егорович получил в 1785 году, после чего он смог заняться преподавательской работой. С 1791 года архитектор числился членом Совета Академии художеств, через 3 года был избран адьюнкт-ректором архитектуры.
С 1800 года зодчий контролировал строительство Казанского собора.
Скончался Иван Егорович СТАРОВ 17 апреля 1808 года в Санкт-Петербурге, похоронен на Лазаревском кладбище Александро-Невской лавры.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_23_февраля #С__