Ваш день рождения

22 февраля 1883 года родился Алексей Николаевич ЛУЦКИЙ /иногда встречается вариант Луцкой/ (в Коз...

22 февраля
22 февраля
1883 года родился Алексей Николаевич ЛУЦКИЙ /иногда встречается вариант Луцкой/ (в Козлове, Тамбовская губерния; ныне Мичуринск), офицер русской армии, советский контрразведчик, революционер, участник Гражданской войны в Сибири и Приморье.
Один из первых советских разведчиков внесший существенный вклад в спасение нашей Отчизны от расчленения, от превращения в сателлита великих держав...
* * * * *
Выходец из семьи городского нотариуса, внук самого молодого декабриста Александра Луцкого, Алексей до Октябрьской социалистической революции окончил Рязанскую духовную семинарию, а в 1904 году – Тифлисское военное училище.
В январе 1905 года в составе маршевой роты был направлен в Маньчжурию, участвовал в Мукденсом сражении. После окончания японского отделения военных курсов при Владивостокском институте Востока, он на 2 года был командирован в Токио «для дальнейшего изучения японских нравов, японского языка и знакомства с организацией и методами разведывательной деятельности Японии».
Как специалист по разведке Луцкий в 1914 году служил в штабе Иркутского военного округа. С августа 1917 года, в чине штабс-капитана, был начальником Харбинского контрразведывательного отделения в полосе отчуждения КВЖД: устанавливал неофициальные контакты с некоторыми офицерами русского отдела генерального штаба Японии.
После Февральской революции он начал активно сотрудничать с большевиками, в январе-сентябре 1918 года находится на военной работе в Центросибири. С начала 1920 года Алексей Луцкий вошёл в состав Военного совета Временного правительства Приморской областной земской управы в городе Владивостоке.
В ночь с 4 на 5 апреля 1920 года японские интервенты внезапно окружили все правительственные учреждения Владивостока и арестовали находившихся там Сергея Лазо, Всеволода Симбирцева и Алексея Луцкого. Больше месяца их допрашивали и пытали в застенках японской военной контрразведки. Известно, что на Первомайской демонстрации выдвигались требования об освобождении задержанных членов Военного совета.
Но, так и не сломив волю мужественных патриотов, японцы передали всех троих белогвардейцам атамана Бочкарёва. В конце мая они были вывезены из Владивостока и расстреляны, а их трупы сожжены в паровозной топке (по другим данным, Луцкий, Лазо и Сибирцев были сожжены живьем).
Погиб Алексей Николаевич ЛУЦКИЙ 28-29 мая 1920 года на станции Муравьёв-Амурская (ныне станция Лазо, Приморский край). В его честь названы улицы во Владивостоке и в некоторых других населённых пунктах.