Ваш день рождения

20 февраля В 1888 году родилась дама Мари РАМБЕР (в Варшаве), танцовщица, хореограф и педагог, осно...

20 февраля
20 февраля
В 1888 году родилась дама Мари РАМБЕР (в Варшаве), танцовщица, хореограф и педагог, основательница «Балета Рамбер».
Танцам Мари начала учиться в раннем возрасте, и почти сразу это занятие захватило ее полностью. Другие предметы, такие как история и иностранные языки, тоже давались ей довольно легко, но ее оценки не особенно радовали родителей. Один из наставников сказал о Мари, что «в ней, был истинный дух танца». Сама же Мари по-настоящему восхищалась балетом, а кумиром ее была несравненная Айседора Дункан. Родители Мари настойчиво убеждали ее обратиться к изучению медицины, что гарантировало некоторое спокойствие в нестабильном тогда политическом мире ,но Мари не мечтала ни о чем, кроме танцев.
На одном из мероприятий ей удалось познакомиться с братом Айседоры Дункан, который был впечатлен ее исполнением мазурки. Вскоре она уже брала уроки у Madame Rat из Парижской оперы, а позже училась в колледже Dalcroze College, там ее заметил Сергей Дягилев, который предложил талантливой девушке учиться у него в Русском балете в Берлине. Благодаря Дягилеву и работе в его труппе Рамбер открыла для себя богатство и красоту классического танца.
В 1914 году Мари переехала в Соединенное Королевство и стала ученицей у знаменитого итальянского балетного танцора Энрико Чекетти. Вскоре она серьезно взялась за балетное искусство – начала преподавать, организовав собственную балетную труппу, которая называлась «Балета Рамбер». Мари привлекала к работе в своей компании талантливых танцоров, композиторов и художников, воспитала немало по-настоящему сильных танцовщиков.
Мари Рамбер приняла самое деятельное участие и в создании национального балета. Сегодня ее по праву считают одной из тех, без кого развитие английского балета было бы попросту невозможным.
Скончалась Мари Рамбер 12 июня 1982 года в Лондоне.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_20_февраля #Р__