Ваш день рождения

19 февраля 1909 года родился Энрико ДОНАТИ (в Павии, Ломбардия, Королевство Италия), американский...

19 февраля
19 февраля
1909 года родился Энрико ДОНАТИ (в Павии, Ломбардия, Королевство Италия), американский художник и скульптор – сюрреалист итальянского происхождения.
* * * * *
Сначала он изучал экономику в родном городе, в университете дельи Студи. В 1934 году Энрико уехал в США, где поступил в Новую школу социальных исследований, а также в нью-йоркскую «Студенческую художественную лигу».
Первая персональная выставка художника состоялась в Нью-Йорке в 1942 году, в этой школе и в галерее Пасседуа. Уже в это время в творчестве Донати чётко определилось влияние сюрреализма. Он встречается с Андре Бретоном, поддерживает постоянный контакт с Марселем Дюшаном и другими европейскими художниками-сюрреалистами. Типичным произведением этого периода для него является полотно «Огни Святого Эльма» («St Elmo’s Fire», 1944), дающее сюрреалистское видение подводной жизни.
Энрико Донати является одним из организаторов Международной выставки сюрреализма в Париже летом 1947 года, где он также выставил свои полотна и две скульптуры. В конце 1940-х годов художник постепенно переходит от сюрреализма к конструктивизму, отталкиваясь от последнего – увлекается каллиграфическим стилем. Его творчество в этот период сближается с спациализмом, разработанным Лючио Фонтата.
В 1950-е годы художник начинает эксперименты с поверхностью и структурой полотна, с красками (например, смешивает их с пылью). Кульминацией этого творчества становится серия работ «Лунные холмы» («Moonscapes»), в которой чувствуется влияние Жана Дюбюффе.
В 1961 году прошла большая выставка произведений Энрико Донати в Музее изящных искусств Брюсселя, а также его передвижная экспозиция демонстрировалась в различных городах США. В период 1962-1972 годов художник читал лекции по современному искусству в Йельском университете.
Скончался Энрико ДОНАТИ 25 апреля 2008 года в своём доме на Манхэттене (Нью-Йорк) в возрасте 99 лет от последствий травм, полученных при аварии такси в июле 2007 года, в котором он тогда находился.
Работы художника ныне хранятся в крупнейших музеях Нью-Йорка, Брюсселя, Турина, Рима, Вашингтона, Тель-Авива, Майами и др.