Ваш день рождения

15 февраля В 1797 году родился Генри Энгельгард СТЕЙНВЕЙ /имя при рождении – Генрих Энгельгард ШТАЙ...

15 февраля
15 февраля
В 1797 году родился Генри Энгельгард СТЕЙНВЕЙ /имя при рождении – Генрих Энгельгард ШТАЙНВЕГ/ (в Вольфсхагене в Гарце, Австрийская империя), знаменитый фортепьянный мастер, изобретатель современного рояля и создатель известной фирмы Steinway & Sons.
Эта успешная фирма существовала как семейное предприятие до 1972 года. Сейчас фирма Steinway & Sons функционирует как крупная международная компания.
* * * * *
Выходец из семьи лесника, он был младшим ребенком из 12 детей. Хрупкого телосложения Генрих имел большой музыкальный дар, и поэтому профессия отца ему не подходила.
Юноше хотелось мастерить музыкальные инструменты, но строгие цеховые правила запрещали это. Поэтому Генрих нашел работу в мастерской по изготовлению орга́нов и принял решение научиться играть на орга́не. Он добивается того, что его назначают церковным органистом. В 1835 году осуществляется заветная мечта Штайнвега: в Зезене он открывает свою первую мастерскую по изготовлению фортепиано.
Когда герцог Брауншвейгский за 300 талеров лично приобрел у него пианино, мастеру уже не приходится думать о своей репутации. Он изготовил 482 пианино и стал преуспевающим фабрикантом. Но потом наступили плохие времена. Голод, неурожаи, поборы парализовали торговлю. Штайнвег ищет выход и посылает своего сына Карла в Нью-Йорк. Прогноз Карла более чем оптимистичен – он уговаривает отца сделать мужественный шаг.
В 1850 году их семья отплывает из Гамбурга и почти 6 недель спустя сходит на берег в Нью-Йорке. 5 мая 1853 года они отваживаются снова открыть собственное дело. В 57-летнем возрасте Генрих Штайнвег становится Генри Стейнвеем, а фирма называлась с того времени Steinway & Sons.
Первое пианино «Стейнвей» они продают за 500 долларов одной американской семье. Сегодня оно стоит в нью-йоркском Метрополитен-музее. Спрос и оборот растут, и вскоре фирме становится тесно на старом месте. В 1860 году она переезжает в район Квинс, где и находится по настоящее время.
Параллельно Стейнвеи обеспечивают себе господство и в Старом Свете, становятся поставщиками дворов европейских королей, германского и австрийского императоров, русского царя.
Скончался Генри Энгельгард СТЕНВЕЙ 7 февраля 1871 года в Нью-Йорке.
На этот момент его фирма уже производила ежегодно по 2 500 фортепиано.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_15_февраля #С__