Ваш день рождения

13 февраля В 1837 году родился Николай Акимович ЛАВЕРЕЦКИЙ (в Москве), российский скульптор. Академ...

13 февраля
13 февраля
В 1837 году родился Николай Акимович ЛАВЕРЕЦКИЙ (в Москве), российский скульптор. Академик Императорской Академии художеств в Санкт-Петербурге.
Брат скульптора Ивана Акимовича Лаверецкого (1840–1911).
* * * * *
Выходец из семьи скульптора Акима Панфиловича Лаверецкого, он обучался в Санкт-Петербургской рисовальной школе для приходящих Общества поощрения художников, затем в скульптурном классе у И.П. Витали, П.К. Клодта, позднее у профессора Н.С. Пименова в Императорской Академии художеств (1851-1860).
За вылепленный с натуры портретный бюст В.В. Юзефовича (1853) награждён серебряной медалью 2-й степени, за программный барельеф «Ахиллес влачит тело Гектора» (1857) – серебряной медалью 1-й степени. Получил золотую медаль 2-й степени за программный барельеф «Цинцинат принимает послов из Рима, возвещающих ему об его избрании в диктаторы» (1859), а за барельеф «Возвращение Регула из Рима в Карфаген» (1860) награждён большой золотой медалью. По окончании академии получил звание классного художника 1-й степени.
Николай Лаверецкий участвовал в работе по созданию горельефного пояса для памятника «Тысячелетие России» (1860-1863). В 1863-70 годах путешествовал по Германии, Австрии, долгое время жил в Италии. За присланную оттуда в 1868 году группу «Мальчик и девочка, кормящие птичку» скульптор получил звание академика.
По возвращении в Россию в качестве отчета Николай Акимович представил Академии художеств 14 работ, выполненных за границей: статуи, скульптурные группы, бюсты и т.п. За работы, исполненные в Италии: мраморные статуи «Мальчик-неаполитанец с обезьянкой» (в Третьяковской галерее), «Купальщица» и другие получил звание профессора.
В период 1870-94 годов преподавал скульптуру в художественных классах Императорской Академии художеств.
По заказу Управления заводами Кыштымского горного округа Лаверецкий создал в традициях русской академической школы скульптуру «Россия» (1896): дева-воительница держит в правой руке меч, а в левой – щит, простертый над символами державной власти. Она отлита из чугуна на Каслинском заводе. Скульптура экспонировалась на Всероссийской выставке в Нижнем Новгороде; на Всемирной художественно-промышленной выставке в Париже как часть чугунного павильона (1900; Гран-при и Большая золотая медаль); в музее декоративно-прикладного искусства Урала (Челябинск); ныне хранится в Екатеринбургском музее изобразительных искусств. Её изображение выгравировано на одном из Мечей Памяти и Благодарности.
Скончался Николай Акимович ЛАВЕРЕЦКИЙ 23 октября 1907 года в Санкт-Петербурге, похоронен на Смоленском православном кладбище.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_13_февраля #Л__