Ваш день рождения

8 февраля 1906 года родился Честер Флойд КАРЛСОН (в Сиэтле), выдающийся американский ученый, изоб...

8 февраля
8 февраля
1906 года родился Честер Флойд КАРЛСОН (в Сиэтле), выдающийся американский ученый, изобретатель процесса ксерокопирования, подаривший человечеству копировальное устройство, сделавшее первую в истории ксерокопию.
Ему – физику по образованию, адвокату по профессии и изобретателю по призванию – принадлежит право на изобретение принципа электрографии или ксерографии, одного из основных изобретений XX века.
* * * * *
Из семьи шведских эмигрантов, Честеру – будущему миллионеру, нелегко пришлось в жизни, особенно в детстве и юности. Плачевное финансовое состояние семьи вынудило его с 8 лет подрабатывать после занятий в школе. Но уже в этом возрасте он проявлял интерес к выдающимся работам Т. Эдисона, других известных и успешных изобретателей, строил собственные разработки.
Любимыми игрушками 10-летнего мальчишки были игрушечная печатная машинка и целый набор резиновых штампов, используемых для печати. Он даже создал газету, которая расходилась среди друзей и знакомых. Уже тогда Честер задумался о простых способах копирования.
Чередуя работу и учебу, он сумел поступить и отучиться в колледже, а стремясь получить дальнейшее образование, поступает в Калифорнийский технологический институт, который успешно окончил в 1930 году. Это был период Великой депрессии, когда с работой в Америке было очень сложно.
Карлсон вынужден был за гроши устроиться помощником юриста-патентоведа, занимался делами по защите авторских прав. Необходимость копирования огромного количества документов, в т.ч. сложных чертежей, привела его к мысли о необходимости создания «сухой» фотографии. Свои основные эксперименты проводил вместе с помощником Отто Корнеи.
С 1934 году он стал разрабатывать метод получения копий документов, для чего выбрал в качестве решения электростатический метод. Первый оттиск Карлсон и Корнеи сделали в своей домашней лаборатории в Нью-Йорке 22 октября 1938 года. Патент на эту технологию был получен 6 октября 1942 года.
Долгое время Честер Карлсон безуспешно пытался внедрить своё изобретение, доказывая, что оно абсолютно необходимо для бизнеса. Более 20 компаний отклонили его предложение, пока в 1944 году один научно-исследовательский институт не занялся разработкой придуманного им метода.
Изобретателю предложили усовершенствовать технологию, и нашли точное слово для названия данного процесса – «электрофотография». После чего лицензию на дальнейшую разработку и производство копировальных аппаратов приобрела фирма «Haloid Company».
Первые копиры поступили на рынок в 1949 году. Было решено, что слово «электрофотография» слишком научное и может отпугнуть потенциального покупателя. Технологию копирования назвали «ксерографией» – от греческих слова «ксерос» («сухой») и «графе» (пишу). От «ксерографии» произошло и новое название самой этой компании – с 1955 года, после объединения с британской фирмой «Рэнк Организейшн», она стала называться «Ксерокс» («Xerox»).
Настоящий же успех пришел в 1959 году с выходом модели Xerox 914, которая стала стремительно набирать популярность, а «Ксерокс» заработал сотни миллионов долларов. Сам же изобретатель ксерографии из 150 млн. долларов, полученных им от фирмы, 100 млн. потратил на благотворительность.
Скончался Честер Флойд КАРЛСОН 19 сентября 1968 года в Нью-Йорке.
В 1981 году его имя внесли в Национальный зал славы изобретателей.