Ваш день рождения

6 февраля В 1861 году родился Николай Дмитриевич ЗЕЛИНСКИЙ (в Тирасполе, Херсонская губерния, Росси...

6 февраля
6 февраля
В 1861 году родился Николай Дмитриевич ЗЕЛИНСКИЙ (в Тирасполе, Херсонская губерния, Российская империя), русский и советский химик-органик, создатель научной школы, один из основоположников органического катализа и нефтехимии; академик АН СССР (1929). Герой Социалистического Труда. Лауреат четырёх Государственных премий.
Наиболее известен как изобретатель первого угольного противогаза, единственный сохранившийся экземпляр которого находится в его квартире-музее. Зелинский не стал патентовать изобретённый им противогаз, считая, что нельзя наживаться на человеческих несчастьях, и Россия передала союзникам право его производства.
В конце XX века ЮНЕСКО опубликовало список 100 имен ученых всего мира, внесших неоценимый вклад в развитие человечества. Наряду с Гиппократом и Евклидом в этом списке есть и имя Н.Д. Зелинского.
* * * * *
Выходец из семьи потомственных дворян, первоначальное образование Николай получил в Тираспольском уездном училище, затем обучался в известной Ришельевской гимназии в Одессе. Интерес к химии появился у него рано, в 10-летнем возрасте он уже проводил химические опыты.
Переломным моментом в выборе жизненного пути было знакомство Зелинского с И.М. Сеченовым, который в середине 1870-х годов читал публичные лекции в Большой химической аудитории Новороссийского (Одесского) университета. В 1880 году Николай поступил на естественное отделение физико-математического факультета этого университета, а по окончании учебы был оставлен на кафедре химии.
В 1885 году Зелинский был командирован на стажировку в Германию. В течение двух лет он занимался в лабораториях Й. Вислиценуса в Лейпциге и В. Мейера в Гёттингене, где уделялось большое внимание вопросам теоретической органической химии и явлениям изомерии и стереохимии. В ходе работы Николай Дмитриевич получил промежуточный продукт – дихлорэтилсульфид (названный впоследствии ипритом), оказавшийся сильнейшим ядом, от которого молодой ученый пострадал, получив ожоги рук и тела. Так будущий создатель противогаза впервые получил одно из самых коварных отравляющих веществ и стал первой его жертвой.
По возвращении из-за границы Зелинский был назначен приват-доцентом по кафедре химии Новороссийского университета. Продолжая исследования, начатые в Германии, он в 1889 году защитил магистерскую диссертацию, а через 2 года – докторскую («Исследование явлений изомерии в рядах предельных углеродистых соединений»).
С 1893 года до конца жизни был профессором Московского университета. Лишь в период 1911-17 годов Зелинский покидал университет вместе с группой учёных в знак протеста против политики царского министра народного просвещения Л.А. Кассо (в это время в Петербурге заведовал кафедрой товароведения на экономическом факультете Политехнического института и руководил Центральной лабораторией). В Петербурге он и разработал средство защиты от боевых отравляющих веществ – угольный противогаз.
Московский период был для Николая Зелинского очень плодотворным (опубликовал свыше 200 научных статей), диапазон интересов ученого был исключительно широк. В 1906 году впервые разработал метод получения альфа-аминокислот, объяснил механизм реакции, синтезировал большое количество аминокислот. Важным объектом его исследований стала нефть – сложная смесь органических соединений. Он усиленно разрабатывал проблему рационального использования нефти.
В 1935 году Зелинский активно участвовал в организации Института органической химии АН СССР (сейчас носит его имя), в котором затем руководил рядом лабораторий. Успевал он вести и большую общественную работу; любил живопись, музыку, посещал концерты. Сам был лично знаком со многими деятелями искусств, часто принимал их у себя на даче.
Скончался Николай Дмитриевич ЗЕЛИНСКИЙ 31 июля 1953 года в Москве, похоронен на Новодевичьем кладбище.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_6_февраля #З__