Ваш день рождения

3 февраля (ориентировочно) В 1626 году родился Ян СТЕН /полное имя – Ян Хавикзоон Стен/ (в городе Л...

3 февраля
3 февраля (ориентировочно)
В 1626 году родился Ян СТЕН /полное имя – Ян Хавикзоон Стен/ (в городе Лейден), великий голландский живописец XVII века, непревзойдённый мастер бытового жанра.
У него нет парадных сцен, его герои – живые люди с их достоинствами и недостатками. Картины Яна Стена наполнены иронией и юмором, он по праву считается самым весёлым и остроумным художником своего времени.
Когда смотришь его картины, кажется, что смотришь добрый, с весёлым юмором, несколько приукрашенный, фильм о жизни простых голландцев того времени, сцены из повседневной жизни, в которых действие происходит в комнатах, на кухне или в таверне.
* * * * *
Выходец из семьи пивовара и торговца зерном, он рисованию начал учиться у утрехтского живописца Николауса Кюпфера, а позже обучался в Харлеме у Андриана ван Остаде и Дика Халса.
Ян Стен, окончив Латинскую школу, в 1646 году поступает в Лейденский университет, но через 2 года присоединяется к Лейденскому обществу художников и гильдии Святого Луки. Позже работает в Гааге в мастерской художника-пейзажиста Яна ван Гоена, на дочери которого он женился.
В 1654 году Стен переезжает в Делфт, где отец, желая помочь сыну, арендовал для него пивоваренный завод. Это отвлекало его от работы художника: известно немного картин этих лет. С 1657 года он жил в маленькой деревне Вармонд, недалеко от от Лейдена, а с 1660 года – в небольшом городке Харлеме, где уже ничто не мешало ему полностью отдаться живописи.
Через год после смерти жены, умер отец, и в 1670 году Ян Стен поселился в одном из домов их семейства в Лейдене, где и работал до конца жизни. Позднее он получил лицензию на открытие таверны в своём доме. Это давало дополнительный доход, чтобы содержать большую семью.
Разнообразие работ художника довольно широкое. Среди жанров, которые разрабатывал Ян Стен, – портрет, религиозный образ и библейские сцены, жанровые и символические картины, пейзаж, бытовая картина.
Сам остроумный и весёлый человек, он показывает жизнь и быт голландских бюргеров с преувеличенным юмором: врач и больная девушка, учитель и ученики, дети, отдых простых людей в играх, на праздниках и пирушках. Стоит отметить, что Ян Стен, будучи сыном пивовара и владея собственным кабаком, прекрасно знал, чем живут и как отдыхают обычные люди, трудяги, прожигатели жизни и выпивохи. Юмор его кажется немного грубоватым, но в этом и есть вся красота удивительного почерка Яна Стена.
В его картинах нет парадных сцен, нет драматизма. Его герои – живые люди с их достоинствами и недостатками. Стен-юморист – изобразил множество лиц, характеров и поз. Наиболее известны его картины, где художник изображал нижние и средние слои общества, сценки из повседневной жизни, застолья и шумные гуляния («Гуляки», «Кавардак», «Постоялый двор», «Семейство гуляк» и др.).
Он оставил после себя великое наследие – около 400 картин. Его работы считаются достоянием мирового искусства, и хранятся в самых известных музеях мира.
Скончался Ян СТЕН в конце января (или начале февраля) 1679 года в Лейдене.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_3_февраля #С__