Ваш день рождения

1 февраля В 1868 году родился Штефан ЛУКЬЯН (в селении Штефэнешти, уезд Ботошани), румынский живопи...

1 февраля
1 февраля
В 1868 году родился Штефан ЛУКЬЯН (в селении Штефэнешти, уезд Ботошани), румынский живописец, испытал влияние импрессионизма, опирался также на традиции народного искусства.
Писал лирические портреты простых людей, обращался к теме социального протеста. В своих пейзажах и натюрмортах добивался насыщенности колорита, стремился к чёткой и лаконичной композиции.
* * * * *
Выходец из семьи военного, он в 1873 году с родителями переехал в Бухарест, где после окончания гимназии обучался в художественной школе у Т. Амана и Г. Таттареску, а также параллельно в бухарестской Консерватории по классу флейты.
С 1889 года Штефан Лукьян продолжил своё образование в мюнхенской Академии изящных искусств, а через 2 года в Париже в академии Жюлиана у Бугро и Робера-Флёри. Первая выставка его произведений состоялась в 1890 году в Бухаресте.
По возвращения в 1893 году из Парижа он вновь выставляет свои полотна на одной из выставок, после чего избирается в жюри Ежегодной выставки живущих художников. Летом 1898 года художник расписывает интерьер кафедрального собора румынского города Александрия. В конце этого же года Штефан Лукьян тяжело заболевает, но продолжает упорно работать. Художник делает настенные росписи в кафедральном соборе Тулчи, а в 1900 году два его полотна демонстрировались на парижской Всемирной выставке.
Последние годы Штефан Лукьян был почти полностью парализован: писал картины сидя на стуле, потом начали отказывать руки и художник работал со специальной подставкой под локоть. Когда перестали слушаться пальцы, ему приматывали кисть к руке. На финальном этапе болезни он писал картины, держа кисть в зубах.
Последние произведения, созданные им, относятся к 1913 году. Из-за ложных слухов, будто он подписывает своим именем чужие полотна, художник был обвинён в обмане и мошенничестве.
Скончался Штефан ЛУКЬЯН от инфекционного заражения спинного мозга 27 (или 28) июня 1916 года в Бухаресте, похоронен на кладбище Беллу.
В 1981 году о жизни художника в Румынии был снят художественный фильм «Лукьян».
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_1_февраля #Л__