Ваш день рождения

30 января В 1920 году родился Патрик ХЕ́РОН (в Хедингли, близ Лидса), британский художник, живописе...

30 января
30 января
В 1920 году родился Патрик ХЕ́РОН (в Хедингли, близ Лидса), британский художник, живописец-абстракционист, гравёр, рисовальщик, теоретик искусства. Член Королевской академии художеств.
Являлся значительной и необыкновенно привлекательной фигурой в истории абстрактной живописи второй половины XX века. Его искусство теснейшим образом связано с влиянием французских мастеров, в особенности Пьера Боннара и Анри Матисса.
* * * * *
К живописи пристрастился в 1933 году, после того, как на школьной экскурсии по Национальной галерее в Лондоне впервые увидел картины французского художника-постимпрессиониста Поля Сезанна.
Следующий сильный импульс к переосмыслению представлений о живописи дала Патрику Хе́рону выставка Жоржа Брака в галерее Тейт в 1946 году. Тогда он написал эссе о творчестве Брака для «Нового английского еженедельника», а позднее, во время творческой поездки по континентальной Европе, вручил это эссе самому Жоржу Браку.
В контексте британской послевоенной абстракции, необходимо отметить связь искусства Хе́рона с «Корнуоллской группой». Именно Корнуолл, где художник провел большую часть своей жизни, в 1950-е годы стал центром послевоенной британской абстракции, для которой характерна лирическая интонация и непосредственная связь с окружающей средой, с пейзажем вообще и морским пейзажем в частности.
Со временем Патрик Хе́рон делает выбор в пользу ассиметричной композиции. Он обращается к произвольным формам, расположение которых в пространстве подчинено скорее интуиции, чем конструктивной логике. В представлении художника, живопись – территория исключительно зрительного восприятия, и главным качеством её должна быть чистая изобразительность, складывающаяся из цветовых отношений и динамических взаимодействий форм на плоскости холста. В начале 1960-х годов цвета в его композициях становятся более открытыми, он начинает свободнее оперировать цветовыми контрастами.
В период 1953-56 годов Хе́рон преподавал в Центральном колледже искусств и ремесел в Лондоне.
Картины художника находятся в общественных коллекциях во всем мире.
Скончался Патрик ХЕ́РОН 20 марта 1999 года в Зенноре (графстве Корнуолл).
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_30_января #Х__