Ваш день рождения

27 января В 1679 году родился Жан-Франсуа де ТРУА (в Париже), французский художник рококо, пользова...

27 января
27 января
В 1679 году родился Жан-Франсуа де ТРУА (в Париже), французский художник рококо, пользовался большой популярностью как искусный декоратор, портретист и мастер жанровой живописи. Свежесть и свобода эскизов художника, легкий и виртуозный мазок, живая фантазия и композиционное мастерство ставят его в ряд выдающихся живописцев.
Сын и ученик Франсуа де Труа (1645-1730).
* * * * *
В 20-летнем возрасте Жан участвовал в конкурсе на римскую премию и, не удостоившись её, отправился за отцовский счет на обучение живописи в Италию, где наслаждался как светской, так и художественной жизнью. В дальнейшем он в течение четырёх лет, получал королевскую стипендию.
Его ранние работы отмечены влиянием итальянской живописи, особенно художника болонской школы Гверчино. Следуя легкомысленным нравам эпохи, де Труа много писал женскую наготу, подбирая подходящий для этого мифологический, библейский или галантный сюжет.
По возвращении в Париж, за картину «Ниобиды» в 1708 году был принят в члены Академии, где в 1719 году занял в ней должность профессора. В 1730-е годы по заказу короля Людовика XV де Труа выполнил декоративные работы для Версаля: «Охота на льва» (1736) для Малых апартаментов короля, «Завтрак с устрицами» (1737) для столовой и другие картины. Он писал удивительно легко и быстро, композиции его картин, хотя и несколько театральны, полны воображения и яркого колорита. Художник пользовался уважением современников, его искренне любили ученики, т.к. он был превосходным педагогом, Ж.М. Вьен обязан ему многим.
В 1737 году де Труа получил титул королевского секретаря, а через год стал директором Французской академии в Риме. В эти годы по заказу короля художник много работал над эскизами и картонами для мануфактуры Гобеленов. Удовлетворяя вкусам своего времени, он вообще пользовался репутацией отличного художника в не меньшей степени, чем его отец.
Им написано множество крупных и небольших картин во всех родах, для церквей, дворцов и частных заказчиков. Лёгкость, с какою давалась ему композиция, приобретённый технический навык и светский, рассеянный образ жизни мешали художнику строго обдумывать изображаемые сцены и внимательно заканчивать исполнение своих произведений. В его картинах фигуры изящны и группированы живописно, но имеют более условный, чем истинно-жизненный характер; их колорит гармоничен, но мало натурален.
Скончался Жан-Франсуа де ТРУА 26 января 1752 года в Риме (Франция).
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_27_января #Т__
https://vk.com/album-48234198_251086731