Ваш день рождения

24 января В 1937 году родился Вида ГАБОР (в Будапеште), известный венгерский живописец, признанный ...

24 января
24 января
В 1937 году родился Вида ГАБОР (в Будапеште), известный венгерский живописец, признанный мастер жанровых композиций.
Большинство картин художника вдохновлены его интересом к миру и культуре Старой Европы. Он завлекает зрителя в свой мир, где действительность неразрывно связана с фантазией. Излюбленным мотивом Виды Габор являются ночные или вечерние сцены.
* * * * *
Его мать была оперной певицей, а отец – архитектором. В 10-летнем возрасте родители заметили, что сын точно на слух воспроизводит классическую музыку на флейте. Его стали считать вундеркиндом: он был принят в Музыкальную академию Ференца Листа, а параллельно с 1950 года начал еще и рисовать.
В 1956 году Вида Габор стал флейтистом филармонического оркестра Будапештской оперы, он дал много концертов в качестве солиста во многих европейских странах. Одновременно продолжал увлекаться живописью.
В 1961 году Вида Габор оставил свою профессию флейтиста, которой посветил 16 лет жизни. В 1974 году он снял анимационный фильм «Мальчик с пальчик» для студии «Mafilm». Так же Габор занимался скульптурой, ювелирным делом и реставрацией антикварных часов.
Хотя он занимался рисованием и ваянием на протяжении всей своей жизни, но полностью посвятил себя живописи, начиная с 1977 года. Художник тщательно подготавливал свои полотна и разработал свой собственный уникальный стиль, рисовал без видимого следа от кисти.
Излюбленным мотивом художника становятся жанровые сцены, происходившие в Европе в XVIII-XIX веках. Главные герои художественных композиций – старички и старушки, занимающиеся любимым делом или отдыхающие. Картины Вида Габор наполнены душевностью и тонким юмором. Большинство из них изображают ночные сцены, а источники света, т.е. лампы или свечи, придают полотнам таинственности.
На сегодняшний день работы мастера вызывают повышенный интерес у коллекционеров Европы и Америки. Произведения художника находятся в «Галерее Амстердама» в Кармеле (Калифорния, США) и в частных коллекциях.
Скончался Вида ГАБОР в декабре 1999 года.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_24_января #Г__