Ваш день рождения

17 января В 1951 году родилась Наталья Георгиевна ЗАМЯТИНА (в Москве), советский и российский ботан...

17 января
17 января
В 1951 году родилась Наталья Георгиевна ЗАМЯТИНА (в Москве), советский и российский ботаник, великий знаток растительного мира, неутомимый популяризатор ботаники. Специалист в области дикорорастущих пищевых растений, а также лекарственных и ядовитых растений.
Автор многочисленных книг и статей о дикорастущих растениях и связанных с ними кулинарии и медицине. Мастер ботанического рисунка, проиллюстрировавшая не одно издание о растениях, – свои и другие книги, учебники о растениях и грибах.
* * * * *
В 1975 году она окончила фармацевтический факультет 1-го Московского медицинского института (ныне Первый Московский государственный медицинский университет) имени И.М. Сеченова.
С 1979 года Наталья Замятина стала агрономом ботанического сада лекарственных растений того же ВУЗа, и вот уже на протяжении многих лет является сотрудником этого крупнейшего в мире Ботанического сада лекарственных растений, о которых знает всё. Преподает теорию и практику выращивания и применения лекарственных растений.
Как член Московского фитотерапевтического общества и лектор Московского отделения Союза садоводов постоянно ведет увлекательные курсы по лекарственным и полезным растениям, домашнему виноделию, грибам и тропическим плодам.
Она – постоянный автор многочисленных статей журнала «Наука и жизнь» и других изданий. Ею написаны известные книги: «Кухня Робинзона», «Лесные плоды – съедобные и ядовитые», «Азбука лекарственных растений», «Полезные травы на вашем участке», «Скорая помощь на даче: Если рядом нет врача…».
«Как любит шутить великая травница Наталья Георгиевна ЗАМЯТИНА, на любой даче можно ничего не сажать и питаться все лето только тем, что растет вокруг само, да еще с огромной пользой для здоровья! Надо только знать, что и как употреблять в пищу и в каком виде, поскольку среди наших самых обычных растений средней полосы немало и ядовитых». (Российская газета, 2005)
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_17_января #З__