Ваш день рождения

16 января В 1933 году родилась Сьюзен ЗОНТАГ /настоящая фамилия — Розенблатт/ (в Нью-Йорке), извест...

16 января
16 января
В 1933 году родилась Сьюзен ЗОНТАГ /настоящая фамилия — Розенблатт/ (в Нью-Йорке), известная американская писательница, литературный, художественный, театральный и кинокритик, лауреат многих национальных и международных премий и обладатель почётных званий.
* * * * *
Единственными друзьями её детства были книги (предками Сьюзен были еврейские выходцы из Польши и Литвы, приехавшие в США в XIX веке).
В 15-летнем возрасте она поступает в университет и оканчивает его в 1951 году со степенью бакалавра искусств (одним из её преподавателей был Кеннет Бёрк – американский писатель, философ, исследователь литературы). Здесь же знакомится с молодым преподавателем-социологом Ф. Рифом, за которого скоро выходит замуж (1952).
Их семья переезжает в Бостон, где в Гарвардском университете Сьюзен Зонтаг изучает английскую литературу и получает степень магистра философии. Именно в этот период изучает работы классических философов.
Обучаясь в Оксфорде в 1957 году, она сталкивается с проблемой сексизма, поэтому вскоре переезжает в Париж, где сближается с американской интеллигенцией, сплочённой вокруг журнала «Парижское Обозрение». Сьюзен активно занимается французским кинематографом, философией и много пишет.
В 1958 году она возвращается в Америку, разводится и остается одна с сыном, отказываясь от финансовой помощи со стороны мужа. В конце 1950-х – начале 1960-х годов Зонтаг преподает философию в ряде колледжей и университетов США, но в дальнейшем отказывается от академической карьеры. Она приезжает в Нью-Йорк и приступает к работе редактора в журнале «Комментарий».
В литературе Сьюзен Зонтаг дебютировала в 1963 году романом «Благодетель», а также рядом статей в престижных американских журналах. Однако известность к ней пришла после публикации в журнале «Партизан Ревью» статьи «Заметки о Кэмпе» (1964). Здесь Зонтаг вводит понятие «кэмп» – использование вульгарного и эстетически уродливого материала как выразительного средства.
Последовавшие затем два сборника эссе о художественном авангарде Европы и США, этическом смысле крайностей в современной культуре – «Против интерпретации» и «Образцы безоглядной воли» – упрочили её репутацию.
В дальнейшем выходит одна из её наиболее известных книг – «О фотографии» (1977). Через год Сьюзен Зонтаг выпускает книгу «Болезнь как метафора» и сборник рассказов «Я и так далее». Позже – еще один сборник, посвященный Иосифу Бродскому, «Под знаком Сатурна», в ответ на который Бродский посвятил писательнице первые «Венецианские строфы». В числе её других работ романы «Поклонник Везувия» и «В Америке», книги эссе «Куда падает ударение», «А в это время». Совместно с фотографом Анни Лейбовиц ею была издана книга «Женщины».
Писательнице принадлежат сценарии фильмов «Дуэт для каннибалов», «Брат Карл», «Обещанные страны» и «Поездка без гида». Несколько раз она сама появлялась в кино (Зелиг Вуди Аллена). Выступала также как кинорежиссёр и театральный постановщик.
Её последней книгой было исследование «Глядя на боль других».
Скончалась Сьюзен ЗОНТАГ 29 декабря 2004 года в Нью-Йорке, похоронена в Париже на кладбище Монпарнас.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_16_января #З__