Ваш день рождения

15 января В 1873 году родился Владислав Теодор БЕНДА (в Познани, провинция Позен, Пруссия), польско...

15 января
15 января
В 1873 году родился Владислав Теодор БЕНДА (в Познани, провинция Позен, Пруссия), польско-американский художник, известный как иллюстратор, дизайнер и создатель знаменитых масок.
Он стал одним из самых заметных художников так называемого «Золотого века американской иллюстрации». Особенно его прославил образ «девушки Бенды». Считается, что среди других красавиц со страниц американских журналов того времени его девушки выделялись загадочностью и утонченной экзотичностью.
* * * * *
Выходец из семьи музыканта и к тому же племянник известной польской актрисы Хелены Моджеевской, он все же решил учиться живописи, что успешно осуществил в Академиях изобразительных искусств Кракова (1892-1894) и Вены.
В 1899 году Владислав Бенда по приглашению родственников отправился в США, где в 1903 году поступил на учебу в Нью-йоркскую художественную школу Чейза (Chase`s Art School). Там же он стал членом Лиги студентов искусства.
Впоследствии художник занимался проектированием декораций и костюмов для театральных постановок. В 1906 году Бенда стал работать в Американской линографической компании. Затем ему была предложена работа в журнале «Scribner», которая со временем принесла ему популярность. В 1911 году он стал гражданином Соединенных Штатов.
Работал иллюстратором в известных американских журналах, в частности, «Cosmopolitan», «Life», «Collier’s», «Vanity Fair», «Vogue», «McCall’s», помещавших работы Владислава Бенды на своих обложках, занимался оформлением книг, создавал театральные маски из папье-маше, писал портреты и т.д.
В 1930-40-х годах он занимался научной деятельностью, путешествовал по Штатам, выступал с лекциями, на которых демонстрировал свою технику изготовления масок и произведений искусства.
До начала и во время I-й мировой войны Владислав Бенда создал ряд агитационных плакатов для США, Франции и Польши. За проявленный патриотизм правительство Польши наградило его орденом Возрождения Польши.
Благодаря своим портретам, особенно женским, художник стал в США признанным авторитетом в области красоты и эстетики, членом жюри на конкурсах «Miss America» и «Miss Polonia».
Скончался Владислав Теодор БЕНДА 30 ноября 1948 года в Ньюарке (штат Нью-Джерси).
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_15_января #Б__